Основные критерии выбора радиатора

8 мая 2018

При организации системы отопления зданий не обойтись без радиаторов. Сегодня существует огромное количество батарей. Востребованные позиции отличаются между собой не только внешним видом, но и техническими характеристиками, материалом-основой. Окончательный выбор в пользу конкретной модели без учёта личностных предпочтений, бюджета и требований отопительной системы сделать невозможно. Первая попавшаяся батарея редко служит десятилетиями. Чем руководствоваться при выборе радиатора? Какими они бывают? Разберёмся в данной статье.

Модельный ряд

По типу материала радиаторы отопления классифицируют на:

  • - чугунные;
  • - стальные;
  • - алюминиевые;
  • - медные;
  • - биметаллические.

Первые стоят дёшево, но много весят и отличаются невысокой теплоотдачей. Стальные аналоги лучше справляют с функцией обогрева. Они соответствуют потребностям владельцев частных домов и квартир, выглядят привлекательнее предыдущих позиций. Однако нельзя не упомянуть об уязвимости стальных батарей к кислороду и гидравлическим ударам. Лишены описанных недостатков аналоги из меди. Они быстро нагревают воздух, не нуждаются в полном заполнении водой. Медным установкам не страшны любые внешние воздействиям. 

От всех описанных выше моделей кардинально отличаются батареи из алюминия. Сегодня они являются самыми востребованными товарными позициями в Украине. Преимущества алюминиевого оборудования:

  • - малый вес;
  • - показательная прочность;
  • - универсальный дизайн.

Обширная вариативность алюминиевых батарей позволяет выбрать установку с нужным количеством секций и требованиям к давлению. Простотой в эксплуатации отличаются только модели с краном Маевского. С помощью данного элемента можно быстро устранить воздушную подушку. Не стоит путать алюминиевые батареи с биметаллическими аналогами. Вторые дополнительно оснащают стальными трубами. Сочетание двух металлов в одном радиаторе гарантирует исправное функционирование в условиях высокого давления. Качество воды тоже не оказывает негативного влияния на ход работы данных установок.

5 критериев выбора

Всякий житель Украины преследует цель купить качественный радиатор. Чтобы не ошибиться в выборе, следует проанализировать каждую позицию на соответствие требованиям. Мудрые покупатели оценивают оборудование по таким критериям:

  1. 1. Адаптивность с системой отопления.
  2. 2. Уровень теплоотдачи.
  3. 3. Долговечность и надёжность.
  4. 4. Дизайн.
  5. 5. Установка.

Почему нельзя не учитывать тип системы отопления? Во избежание преждевременной порчи теплового оборудования и аварийной ситуации. Для квартир с централизованной системой целесообразно купить чугунный или биметаллический радиатор. Первый выдерживает давление до 15 бар, не ржавеет, не портится при резких скачках показателей. Вторые более надёжны. Секционные биметаллические установки выдерживают до 35 бар, а монолитные – до 100.

Потребности автономных систем кардинально отличаются от централизованных. Соответственно, разумна установка аналогов с другими характеристиками. Для автономных отопительных систем рекомендуется приобретать алюминиевые или стальные радиаторы.

Допустима установка чугунных и биметаллических батарей, однако нет смысла тратить деньги на дорогостоящее оборудование. Теперь об уровне теплоотдачи, от которого зависит «погода в доме». Радиаторы из алюминия быстро нагреваются и остывают, чугунные аналоги работают с точностью до наоборот. Золотой серединой считают стальные конструкции. Теплоотдача таких несекционных позиций варьируется в пределах 1 200–1 500 Ватт, конвекторов – 150–10 тыс. Ватт. Что можно сказать об эффективности аналогов? Теплоотдача 1 секции чугунных моделей равна 100–150 Ватт, алюминиевых – 80–210, биметаллических – 150–180.

Какие батареи служат дольше других? Эксплуатационный срок таков (в годах):

  • - чугунные – до 50;
  • - стальные, биметаллические – до 25;
  • - алюминиевые – до 20.

Конвекторы тоже могут прослужить около 25 лет, но только качественные. Дешёвые установки потребуется заменить спустя 10 лет. Что касается дизайна, то любой радиатор может выглядеть привлекательно. Модели из чугуна при необходимости можно закрывать экраном. О способе установки каждого вида целесообразно проконсультироваться с продавцом или производителем. В любом случае без подготовительных мероприятий не обойтись: придётся перекрыть вентили либо слить воду, поэтому монтаж следует осуществлять в неотопительный сезон. Тип подключения определяют с учётом конструктивных особенностей системы. Он может быть нижним, боковым, верхним, диагональным.

Источник: teploteka.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше