«Подводные камни» при покупке квартиры

9 декабря 2019

Приобретение квартиры в новостройке или на вторичном рынке – сделка с большими денежными суммами. Именно поэтому вокруг этого процесса крутится и много мошенников. Как не потерять собственные деньги, как правильно подготовиться к покупке квартиры и заключению сделки купли-продажи, обо всем более подробно в нашей статье.

Факторы риска

Как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Вот основные факторы риска, которые могут поджидать вас во время процесса заключения сделки на квартиру в Новоселовке или любом другом районе Харькова:

  • - Юридическая «чистота» квартиры. Подобные проблемы связаны с возможностью в будущем потерять право собственности на недавно купленную и оформленную жилую недвижимость. Из-за малой правовой подкованности покупателей именно эти риски становятся большой проблемой рынка.
  • - Техническая документация и характеристика объекта. Эти риски на право собственности повлиять никак не могут, зато создают достаточно дискомфорта для проживания. Например, если в квартире была проведена незаконная перепланировка, продавец об этом не сообщил, а вы узнали поздно – когда пошли трещины, когда начали жаловаться соседи и т.д.
  • - Безопасность оформления сделки. Проверить правильность заполнения документов, полный пакет необходимых бумаг, урегулировать финансовые вопросы – все это при самостоятельном заключении сделки нужно проконтролировать самому.

Технические моменты

Представим, что вам понравился объект, и вы уже готовы купить квартиру в районе Нового Цирка. Но не стоит сильно торопиться, еще раз проверьте сам объект. Особое внимание стоит обратить на следующие моменты:

  • - состояние строения: смотрите не только выбранную вами квартиру, обратите внимание на подъезд, придомовую территорию, дорогу к дому, можно даже попробовать познакомиться с соседями, и краем глаза заглянуть в их квартиры;
  • - неисправная электрическая проводка – первопричина возгораний в старых домах типа хрущевок или сталинок. Обратите внимание на ее состояния;
  • - гигиена подъезда – наличие грибка, плесени. Они быстро могут перебраться и в вашу квартиру, что малоприятно.

Самостоятельно проверить все нюансы квартиры и проконтролировать заключение сделки – достаточно сложно. Если вы не располагаете временем на изучение всех тонкостей рынка недвижимости, если хотите быть уверены в результате и сохранности собственных средств, обратитесь к профессионалам.

Агентство недвижимости TopEstate поможет проверить объект на юридическую чистоту. У компании есть собственная большая база квартир, уже готовых к продаже. Более подробно об услугах АН – на официальном сайте компании.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія намагається захистити Чорноморський флот - ISW 18 марта 2024

Українські удари змусили ЧФ передислокувати більшість своїх військово-морських засобів з головної бази в Севастополі.

ВМС Індії відбили суховантаж у піратів 18 марта 2024

У звільненні судна Ruen брали участь ескадрений міноносець INS Kolkata та патрульний корабель INS Subhadra.

У Сирії підірвалися збирачі трюфелів - 16 загиблих 18 марта 2024

Серед загиблих – дев’ятеро жінок. Крім того, щонайменше шестеро осіб дістали тяжкі поранення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Выбор Страны 5.0
Выбор Страны

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше