«Подводные камни» при покупке квартиры

9 декабря 2019

Приобретение квартиры в новостройке или на вторичном рынке – сделка с большими денежными суммами. Именно поэтому вокруг этого процесса крутится и много мошенников. Как не потерять собственные деньги, как правильно подготовиться к покупке квартиры и заключению сделки купли-продажи, обо всем более подробно в нашей статье.

Факторы риска

Как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Вот основные факторы риска, которые могут поджидать вас во время процесса заключения сделки на квартиру в Новоселовке или любом другом районе Харькова:

  • - Юридическая «чистота» квартиры. Подобные проблемы связаны с возможностью в будущем потерять право собственности на недавно купленную и оформленную жилую недвижимость. Из-за малой правовой подкованности покупателей именно эти риски становятся большой проблемой рынка.
  • - Техническая документация и характеристика объекта. Эти риски на право собственности повлиять никак не могут, зато создают достаточно дискомфорта для проживания. Например, если в квартире была проведена незаконная перепланировка, продавец об этом не сообщил, а вы узнали поздно – когда пошли трещины, когда начали жаловаться соседи и т.д.
  • - Безопасность оформления сделки. Проверить правильность заполнения документов, полный пакет необходимых бумаг, урегулировать финансовые вопросы – все это при самостоятельном заключении сделки нужно проконтролировать самому.

Технические моменты

Представим, что вам понравился объект, и вы уже готовы купить квартиру в районе Нового Цирка. Но не стоит сильно торопиться, еще раз проверьте сам объект. Особое внимание стоит обратить на следующие моменты:

  • - состояние строения: смотрите не только выбранную вами квартиру, обратите внимание на подъезд, придомовую территорию, дорогу к дому, можно даже попробовать познакомиться с соседями, и краем глаза заглянуть в их квартиры;
  • - неисправная электрическая проводка – первопричина возгораний в старых домах типа хрущевок или сталинок. Обратите внимание на ее состояния;
  • - гигиена подъезда – наличие грибка, плесени. Они быстро могут перебраться и в вашу квартиру, что малоприятно.

Самостоятельно проверить все нюансы квартиры и проконтролировать заключение сделки – достаточно сложно. Если вы не располагаете временем на изучение всех тонкостей рынка недвижимости, если хотите быть уверены в результате и сохранности собственных средств, обратитесь к профессионалам.

Агентство недвижимости TopEstate поможет проверить объект на юридическую чистоту. У компании есть собственная большая база квартир, уже готовых к продаже. Более подробно об услугах АН – на официальном сайте компании.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше