Швейцарские банки заморозили счета фигурантов "дела Магнитского"

10 января 2013

В Швейцарии заморожены счета фигурантов "дела Магнитского" - "неприкасаемых", возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital, , сообщила местная газета Tages Anzeiger вслед за вступлением с силу российского "сиротского закона", призванного стать ответом на американский акт Магнитского.

Если верить указанным сообщениям, получается, что в конфликте России с США появился новый игрок, выступающий на стороне американцев.

Швейцарские следователи, работающие по "делу Магнитского", добились заморозки ряда счетов в Credit Suisse. Примеру Credit Suisse последовали еще несколько швейцарских банков. Каких - не уточняется.

О возможных финансовых санкциях уже предупреждали в Европе, комментируя одобрение сенатом США акта Магнитского, когда в РФ принимали "антимагнитский закон". "Что касается сферы замораживания активов, то это автоматически будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому что Швейцария также связана договорами Евросоюза", - в конце декабря заявляли в Европарламенте.

Швейцарцы интересом к делу Магнитского обязаны ныне покойному Александру Перепиличному, которого в Hermitage Capital называют едва ли не главным своим информатором. Бывший бизнес-партнер "неприкасаемых", покинув Россию, он якобы начал активно "сдавать" европейским правоохранителям секреты старых знакомых - тех, что как будто причастны к хищению 5,4 млрд рублей налоговых отчислений. Деньги, по версии эмигрировавшего россиянина, переводились на счета в швейцарских банках, а затем отправлялись в офшоры или на покупку дорогостоящей недвижимости.

Незадолго до нового года стало известно, что к расследованию финансовых махинаций подключились киприоты. Местные прокуроры предполагают, что через их банки - в частности, Cyprus Popular Bank и FBME Bank - "неприкасаемые" из "ОПГ Клюева" "отмывали" похищенные российские налоги.

Напомним, 1 января 2013 года в России вступил в силу закон Димы Яковлева, который в ответ на американский Акт Магнитского запретил усыновление российских сирот гражданами США. Закон Димы Яковлева был подписан Путиным 28 декабря 2012 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо на яких iPhone перестане працювати WhatsApp 29 апреля 2025

Стало відомо на яких iPhone перестане працювати WhatsApp

В ООН прокоментували заяву Путіна про "перемир’я" 29 апреля 2025

У Кремлі заявили, що Путін оголосив про тимчасове припинення вогню з 00.00 8 травня до 00.00 11 травня.

Секрети нового "Холостяка": у мережу злили гонорар Цимбалюка та імʼя потенційної переможниці – дуже відомої актриси 29 апреля 2025

Секрети нового "Холостяка": у мережу злили гонорар Цимбалюка та імʼя потенційної переможниці – дуже відомої актриси Ця акторка лише нещодавно розлучилася

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

gl_trans_aeropotr 0.1
gl_trans_aeropotr

Отзывов: 1

Лео - Бус 3.0
Лео - Бус

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше