7 декабря 2012
Муравьи ориентируются в окружающем мире при помощи запахов.
Их мир состоит из информации, поставляемой им различными пахучими веществами и феромонами.
Чрезвычайно любопытно наблюдать, как эти общественные существа обращаются со своими «покойниками».
Умерший муравей (а живут они недолго — всего несколько дней) еще несколько суток, пока не начнет разлагаться, воспринимается своими сородичами как живой, только очень ленивый, пока не выветрятся феромоны, выделяемые насекомым, и он не начнет гнить.
Только тогда они относят его на свалку — своеобразное муравьиное кладбище.
Можно сделать и обратное — смазать муравья веществом с запахом гниения, и тогда аккуратные насекомые отнесут своего соплеменника на кладбище, несмотря на его сопротивление, и сколько бы шустрый покойник ни возвращался в муравейник, будут это делать снова и снова, пока он и на самом деле не умрет.
Так что, с точки зрения муравьев, если кто-то и двигается, это вовсе не означает, что он жив, и наоборот.
Источник: «Заблуждения о животных», М. Черничкин
videla.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні авто можна купити з 14 років, але є важлива умова 8 сентября 2025
В Україні авто можна купити з 14 років, але є важлива умова
Названо найбільш затребувані чат-боти зі штучним інтелектом в Україні та світі 8 сентября 2025
Названо найбільш затребувані чат-боти зі штучним інтелектом в Україні та світі
У Києві військовий спровокував смертельну ДТП: серед загиблих – поліцейський 8 сентября 2025
У Києві військовий спровокував смертельну ДТП: серед загиблих – поліцейський. Подробиці та фото Обставини та причини смертельної аварії встановлять правоохоронці