Лампа Эдисона - Традиции и технологии в одном приборе

10 апреля 2018

Сегодня в интерьере для освещения используется большое разнообразие осветительных приборов, но лампа Эдисона является самым оригинальным и необычным проявлением технологий. Еще в далеком 1910 году Томас Эдисон изобрел свою лампу, но спустя больше столетия изобретение потерпело лишь фазы технической модернизации, оставив внешний вид практически неизменным. С помощью таких ламп сегодня создают невероятной красоты интерьерные решения, теплые и уютны уголки в частных домах и квартирах, а также применяют в качестве надежного и безотказного прибора для наружного освещения.

Особенности и разновидности

Чтобы непросветленному человеку было понятно, что же такое лампа Эдисона, можно представить обычную лампу накаливания, которая продается в любом строительном магазине. Так вот основное отличие лампы Эдисона и современной модели заключается в наличии спиралевидная вольфрамовая нить внутри вакуумной колбы, которая издает приятный и мягкий свет. Вольфрамовая нить может быть разной формы, а сама колба изготовляется в нескольких вариациях (круглая, овальная, грушевидная, в форме свечи и другие).

Как правило, лампы Эдисона изготовляются со стандартным цоколем Е27, но существуют модели с цоколем формата В22 и В14, что открывает большие возможности для использования таких ламп в самых разных осветительных приборах. Основными техническими характеристиками являются:

  • - Номинальная мощность (220 Вольт).
  • - Длительность работы или срок службы (от 2500 до 5000 часов).
  • - Показатели спектра свечения (температура около 2700К, а спектр свечения теплый белый или желтый).
  • - Потребляемая мощность (выпускаются в диапазоне от 25 до 100 Вт).

Помимо основных типоразмеров выпускаются лампы цилиндрической формы в виде продолговатой трубки с разным диаметром, а цоколь может изготовляться с янтарным или золотистым оттенком.

Одним из основных показателей, который влияет на стоимость лампы Эдисона, является количество вольфрамовых нитей. Кроме того, эти элементы свечения выпускаются в разных формах: спиральные, листообразные, в виде елочки или решетки, петлеобразные и другие. Такие ретро лампы подходят для любых современных стилей в интерьере и отличаются высокой надежностью и сроком эксплуатации.

Преимущества и недостатки лампы Эдисона

Лампочки Эдисона пользуются большим успехом в сочетании и дизайнерскими люстрами у современных дизайнеров интерьера и домочадцев по ряду причин:

  • - Они не содержат вредных и токсичных веществ, в том числе ртути.
  • - Простота в эксплуатации, а также нет необходимости в дополнительных трансформаторных приборах.
  • - Вольфрамовая нить накаливания имеет высокий индекс передачи тепла, а также создает приятное и оригинально свечение.
  • - Большое разнообразие размеров и форм.
  • - Для эксплуатации необходим простой патрон.

Если говорить о недостатках, то здесь можно отметить небольшой срок службы, относительно LED-ламп или светодиодов, а также высокую мощность потребления энергии. Также нужно отметить, что во время работы лампа Эдисона нагревается, поэтому ее чаще всего ставят под защитные плафоны.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександр Терен, який втратив обидві ноги на війні, зізнався, чи готовий стати наступним "Холостяком" 20 апреля 2024

Протезований військовий Олександр "Терен" Будько, який втратив обидві ноги на війні, зізнався, чи готовий стати наступним героєм телешоу "Холостяк".

Меган Маркл після появи в сукні як у подружки з "Форс-мажорів" зазнімкувалася з нею ж у однакових футболках 20 апреля 2024

Герцогиня Сассекська Меган Маркл та дві її подружки, акторка Ебігейл Спенсер та Келлі МакКі Зайфін босоніж посиділи на травичці для затишних фото. На всіх трьох були футболки з написом "Люби як мама".

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше