Характеристики оконных ролет и критерии их выбора

11 марта 2018

Ролеты из ткани на окна сегодня стали очень популярны, что неудивительно, ведь в отличие от обычных штор и тюлей они способны надежно защитить помещение от посторонних взглядов, солнечных лучей и даже сквозняков. Кроме того, ролеты, или как их еще называют тканевые рулонные шторы, прекрасно подчеркивают достоинства интерьера, становясь его изюминкой.

Представляют собой тканевые ролеты на окна особую конструкцию, состоящую из полотна, пропитанного особым раствором, и механизма его подъема и опускания. В продаже сегодня можно встретить широкий выбор рулонных штор на окна, однако сделать правильный выбор не так просто как кажется. Чтобы не ошибиться, важно знать, какие виды рулонных штор на окна бывают, и какие критерии следует учитывать при выборе.

Разновидности ролет

Все ролеты для окон можно разделить на две категории – с открытым валиком и спрятанным. Ролеты закрытого типа предполагают наматывание полотна на вал, спрятанный в специальный короб. Такие тканевые шторы стоят дороже, так как обладают несколькими несомненными преимуществами. В частности, в них на валик не оседает пыль, благодаря чему само полотно дольше остается чистым (гигиеничность). Кроме того, в них само полотно надежно зафиксировано и не болтается на наполовину открытом основании.

К открытому типу относятся такие ролеты, в которых полотно наматывается на валик сверху конструкции. Их можно крепить непосредственно на само стекло, на оконный проем или даже к потолку. Они дешевле по цене и не так удобны в использовании.

В зависимости типа полотна, производители выпускают такие виды ролет:

  • - такие, которые рассеивают солнечный свет;
  • - отражающие;
  • - а также те, которые полностью препятствуют проникновению солнечных лучей в помещение (непроницаемые для света).

Основные преимущества оконных ролет

Как уже было сказано выше, популярность рулонных штор обусловлена их преимуществами. Одним из таких преимуществ является большой выбор расцветок и фактур. Благодаря этому тканевые ролеты можно подобрать под любой интерьер помещения, придав ему законченный вид и особый шарм.

Тканевые шторы легко можно поднять и опустить. Они просты в уходе (большинство штор можно стирать в обычной стиральной машинке, и только рулонные шторы из деликатных тканей требуют чистки в химчистке). Стоимость таких конструкций на окна может быть разной – все зависит от фирмы производителя, материала, из которого изготовлены ролеты, размера полотна и качества фурнитуры.

Кроме того, в отличие от обычных штор, тюлей и гардин, рулонные шторы не мнутся и хозяйке нет надобности мучиться, выглаживая их утюгом после каждой стирки. Особая пропитка, нанесенная на полотно рулонных штор, предотвращает накопление пыли, защищает материал от выгорания на солнце и придает антистатический эффект.

Преимуществами также являются:

  • - простота установки;
  • - легкость эксплуатации;
  • - хорошие защитные свойства (от пыли, сквозняков, посторонних взглядов, лучей солнца и даже насекомых (например, в летний период, когда много комаров).

К тому же, тканевые ролеты позволяют без труда регулировать уровень освещенности в помещении, что важно для окон, располагающихся на южной стороне дома, где все время светит солнце.

Критерии выбора ролет

Как видно из вышесказанного, ассортимент ролет очень велик, поэтому выбор нужно основывать на таких главных критериях, как:

  1. 1. стиль интерьера вашего помещения и его цветовое решение;
  2. 2. назначение помещения (детская комната, спальня, кухня и т.д.);
  3. 3. стоимость ролет;
  4. 4. личные предпочтения владельца жилища.

Также нужно определиться, для каких целей вы планируете установить рулонные шторы – с декоративной целью, для защиты от солнца, для защиты от посторонних взглядов и т.д.

Что касается выбора материала, для полотна рулонных штор, то это может быть однотонная ткань любого оттенка или структурная, имитирующая складки и волны на поверхности полотна. Благородный блеск имеет полотно из жаккардовой ткани, что связано с особой техникой переплетения нитей в нем. Большой выбор тканевых ролет на сайте https://elan.in.ua/tkanevye-rolety

Отметим, что любые тканевые ролеты нуждаются в тщательном уходе – это продлит срок их службы на много лет. Чистить их рекомендуется мягким моющим средством и поролоновой губкой, а сушить в раскрытом виды. В случае появления пятен, которые не устраняются моющим средством, лучше отнести полотно шторы в химчистку, так как при использовании отбеливателя или другого пятновыводителя можно полностью испортить ролеты.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Білорусь заявила, що готова відправляти війська на поміч союзникам 27 апреля 2024

Білорусь оновила військову доктрину, де передбачила відправлення своїх військових на територію країни-члену ОДКБ.

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше