Как сэкономить на покупке ОСАГО в 2019 году и не платить лишнего

11 апреля 2019

Аббревиатура ОСАГО, определяющая необходимое для водителей страхование ответственности знакома всем – как новичкам, так и опытным драйверам. В народе данный тип страхования называют просто - автогражданка. Это как раз тот случай, когда сэкономить на приобретении полиса весьма непросто.

Если сравнить полис ОСАГО с необязательным КАСКО, то становится очевидно, что в условиях договора второго есть много различных нюансов и пунктов, влияющих на конечную цену полиса. С автогражданкой дела обстоят иначе.

И все же есть моменты, которые влияют на стоимость ОСАГО. Зная их, можно скорректировать цену полиса. Первый из них – это франшиза. В случае с ОСАГО ее размер не может превысить 2 тысяч гривен. Чем больше франшиза, прописанная в договоре страхования, тем соответственно ниже стоимость полиса. Однако стоит помнить, что водителям с небольшим стажем не рекомендуют приобретать полис с франшизой, так как риск попасть в ДТП всегда выше у новичков.

Второй влияющий на цену полиса нюанс - период эксплуатации транспортного средства на протяжение года. Некоторые водители предпочитают не выезжать в зимние потенциально-опасные с точки зрения ДТП месяцы. В таком случае нет необходимости оформлять ОСАГО на весь год. В форме договора отмечаются календарные месяцы, на которые распространяется страховка. В другое время года водитель не может передвигаться на своем транспортном средстве без последствий в виде штрафа.

Приятным бонусом для автолюбителей может стать стаж безаварийного вождения при пролонгации договора страхования. В этом случае некоторые страховые компании используют коэффициент, понижающий основной тариф.

Еще одна уловка – город регистрации автомобиля. В крупном мегаполисе купить ОСАГО более затратно, чем в маленьком городке. Но разумеется, размер сэкономленной суммы – это не повод спешить снимать с регистрации свой автомобиль и ехать в деревню.

Несколько лет назад оформить ОСАГО дешевле можно было за счет размера стажа вождения. Опытные водители имели возможность платить меньше за автогражданку. Сегодня данный критерий не имеет никакого отношения к цене полиса. Не поможет сэкономить и возраст автомобиля, как, например, в случае с КАСКО. А объем двигателя, который на самом деле имеет влияние на цену гражданской страховки на машину вряд ли может стать достаточной мотивацией выбрать автомобиль с двигателем поскромнее. Ведь в конечном счете, стоимость ОСАГО не так уж и велика, детальнее с продуктом можно ознакомится на сайте.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Байден відповів Трампу, щодо дебатів 28 апреля 2024

Трамп, який відмовився від дебатів зі своїми суперниками до перемоги на республіканських праймеріз минулого місяця, кидає виклик Байдену, пропонуючи дебати з чинним демократом "будь-де і будь-коли".

Фахівці радять як правильно розговлятися після посту, щоб не було серйозних наслідків для здоров'я 27 апреля 2024

Довготривалий піст з суровими обмеженнями в харчуванні вже є нелегким випробуванням для організму. Але найскладніше, виявляється, попереду. Адже потрібно правильно "вийти" з посту, щоб пізніше не мати проблем з шлунком.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше