Как перевести интернет-магазин Prom.ua на собственную платформу

12 ноября 2020

2020-ый год принес миру новый вызов – коронационную пандемию. Из-за карантинных ограничений многие магазины вынуждены переходить на удаленный формат торговли. Возросла активность покупателей интернет-магазинов.

Для быстрого запуска стартапа e-commerce удобно воспользоваться услугами крупного маркетплейса Prom.ua. С развитием онлайн-бизнеса предприниматели задумываются об обзаведении собственным, полностью автономным и независимым интернет-магазином. Как это осуществить практически?

Помочь в этом непростом деле сможет профессиональная веб-студия.

Сложности и риски перевода интернет-магазина на другую платформу

Во-первых, поисковые системы всегда отдают предпочтение давно работающим на онлайн-рынке коммерческим проектам. В любой сфере деятельности новички, еще себя не проявившие, всегда вызывают определенную долю недоверия.

  • Изменение доменного имени фактические превращает интернет-магазин в другой сайт. К которому постоянные клиенты еще не привыкли.
  • В результате перехода на новое место, ресурс неизбежно теряет часть репутации и целевой аудитории.
  • Перевести интернет-магазин на другую платформу – это как осуществить переезд в другой дом. Как говорят в народе – три переезда равносильны одному пожару.

Никому не хочется потерять третью часть привычных клиентов и прибылей.

Как осуществить безопасный перевод сайта на другую платформу

Одна из причин необходимости ухода с крупного маркетплейса – желание компании добиваться полостью уникального образа бренда. Что в рамках купных торговых площадок почти невозможно.

А ведь именно наличие собственного популярного бренда – главная движущая сила в сфере коммерции. Президент США Трамп известен как успешный предприниматель, которому принадлежит крылатая фраза:

  • «Если вы не бренд – вы заурядность».

А заурядность никого не привлекает. Входя в магазин, клиенты всегда в первую очередь смотрят на продукты известных брендов. Такая ситуация позволяет назначать более высокие цены в среднем по отрасли.

С чего начать

В начале всегда проводится маркетинговый анализ рынка и глубокое исследование особенностей бизнеса. Интернет-магазин – это инструмент продвижения товаров и услуг на цифровом рынке. Потому главная задача – точно определить цели и задачи ресурса и затем подобрать наиболее подходящий набор инструментов.

Одним из наиболее совершенных маркетинговых инструментов можно назвать сайты на платформе 1С-Битрикс. Разработчики полностью сосредоточены на постоянном развитии готовых решений и предоставлении заказчикам широкого набора дополнительных функциональных модулей.

Согласовать UI и UX с привычками целевой аудитории

Современный пользователь избалован коммерческими предложениями и обращает внимание на самые незначительные мелочи.

  • По данным исследований, каждое препятствие, возникающее на пути поиска и оформления покупки, снижает конверсию на 25%.
  • Получается, что продавец имеет всего четыре шанса довести клиента до покупки. После чего начинается резкое снижение продаж.
  • Каждая программная платформа, каждая CMS обладает индивидуальными возможностями и собственным алгоритмом пути клиента к покупке.

Этот алгоритм (воронка продаж) должен соответствовать привычкам и ментальности наиболее перспективного сегмента целевой аудитории.

Альфа-бета тестирования

Для оценки соответствия прототипа сайта и привычек целевой аудитории проводятся альфа-бета тесты.

  • В процессе сплит-тестов оценивается коэффициент эффективности тех или иных решений.
  • Все варианты, показывающие недостаточный уровень конверсии, отметаются.
  • В итоге остается самый лучший вариант для создания интернет-магазина.

Такая стратегия альфа-бета тестов называет гроус-хакинг и рассматривается маркетологами как наиболее эффективная методика добиться «взрывного роста» бизнеса.

Учесть возможности для развития и масштабирования

Новый движок должен иметь серьезный запас функциональных модулей и возможности для новых разработок. Каждый бизнес стремится к развитию, и возможности для расширения и усовершенствования обязательно должны быть под руками.

Критически важно учесть возможности для получения профессиональной поддержки интернет-магазина. Разработчики веб-платформ должны иметь высокую репутацию в своей сфере, постоянно работать над развитием и улучшением своих продуктов.

SEO-продвижение в поисковых системах

Чтобы не потерять целевую аудиторию и позиции в поисковой выдаче, необходима огромная работа над сохранением и переносом всего наработанного авторитета ресурса в поисковых системах.

Для этого потребуется кропотливая работа профессиональных SEO-специалистов. В противном случае генеральная цель – улучшить свои позиции на цифровом рынке будет недостижима.

Выводы

Экономия на специалистах в таком ответственном деле, как перевод интернет-магазина на другую платформу, как правило, оборачивается серьезными убытками.

Для возвращения к достигнутым позициям придется проводить дорогостоящий аудит сайта и, фактически, всю работу делать заново. Что многократно увеличивает расходы на попытку модернизации ресурса.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше