Лечение алкоголизма без ведома больного

13 декабря 2018

Алкоголизм разрушает карьеру, семьи. Приводит к умственной и физической деградации. Мысль о необходимости лечения у зависимого лица появляется на поздних стадиях заболевания. Как правило, полностью восстановить утраченное здоровье уже невозможно. Даже при полном и пожизненном отказе от спиртного.

В недавнем прошлом больного помещали в лечебницу психиатрического профиля. Жены и матери пытались добавлять лекарственные препараты в пищу или питье алкоголика.

В настоящее время для лечения различного рода зависимостей пациент или его родственники могут обратиться в центр кодирования от алкоголизма. Но возможно ли лечение алкоголизма без ведома больного?

Эффективность лечения

Причины развития алкогольной зависимости разнообразны. От социальных до физических, при которых не происходит выработка ферментов, необходимых для переработки этанола и его метаболитов.

Но вне зависимости от причины заболевания молекулы спирта постепенно встраиваются в обменные процессы в организме. На начальных этапах факт возлияния расслабляет, появляется эмоциональный подъем, проблемы отходят на задний план. С развитием зависимости внезапный отказ от спиртного вызывает абстиненцию. Появляются сильные головные, мышечные боли, перебои в работе сердца.

И если на начальных этапах заболевания пациент не желает лечиться от алкоголизма, то на поздних стадиях он начинает испытывать страх перед физическим страданием. Поэтому пока зависимое лицо сознательно не примет решение об отказе от алкоголя, старания врачей и родственников не приведут к желаемому результату.

Попытки тайного лечения алкоголизма, подливание или подсыпание лекарственных препаратов без ведома больного закончатся рецидивом, агрессией и недоверием по отношению к родственникам и друзьям.

Методы лечения зависимости

Алкоголизм – полисимптомное заболевание. Поэтому если клиника обещает вылечить пациента на 1 посещение, то ее следует обходить стороной. Для выздоровления зависимого лица требуется комплексная терапия. Заключительным этапом которой является медикаментозное кодирование.

Методы лечения алкогольной зависимости:

  1. 1. Вытрезвление – нужно удалить этанол и его метаболиты из организма. Процедуры проводятся либо на базе стационара, либо на дому у пациента.

  2. 2. Купирование абстиненции – показан форсированный диурез, применение транквилизаторов, нейролептиков. Боли во время отмены носят психогенный характер. Использование медикаментозного лечения позволяет облегчить состояние пациента, купировать потребность в приеме новой дозы алкоголя.

  3. 3. Терапия сопутствующих заболеваний – у пациентов с хронической формой алкоголизма поражены почки, печень, система ЖКТ в целом. Показано назначение антибиотиков, антибактериальных препаратов, гепатопротекторов.

  4. 4. Работа с психологом – врач при личном общении выявит причины развития зависимости. Далее лечение проводится либо в группах, либо в индивидуальной форме. Пациента обучают радоваться жизни, расслабляться вне факта приема спиртных напитков.

  5. 5. Кодирование – с использованием медикаментозных препаратов. Проводится только с письменного сознательного согласия пациента. Больному предлагается либо таблетированные лекарственные средства, либо установка имплантата пролонгированного действия.

Алкоголизм – это тяжелая зависимость. Но не приговор. Признаться себе, что нужна помощь — первый шаг к выздоровлению.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше