Все, что нужно знать об обучении детей-билингвов русскому языку

14 мая 2021

До недавнего времени имело распространение мнение, что одновременное изучение нескольких языков в раннем возрасте негативно сказывается на интеллектуальных способностях ребенка. Сегодня научно доказано, что дети-билингвы обладают преимуществами в сравнении со своими сверстниками, проявляя большую гибкость мышления, а также отличаясь более развитыми когнитивными способностями. При этом важно, чтобы оба языка усваивались ребенком без принуждения, поскольку такой подход не даст положительных результатов и может привести к определенным трудностям. Поэтому в этом материале мы расскажем, как должно проходить обучение детей-билингвов русскому языку и на что нужно обращать внимание.

Как правильно организовать обучение детей-билингвов

Всех билингвов можно поделить на 2 типа в зависимости от особенностей формирования двуязычия. Дети из первой категории изучали оба языка в естественной среди: это значит, что в семье или в ближайшем окружении говорили в равной степени на нескольких языках. Кроме того, ребенка могли обучать второму языку целенаправленно, поэтому в таком случае он владеет двумя языками и в письменной, и в устной формах. При недостаточном владении одним языком, ребенок может использовать слова и грамматические конструкции из другого. В таком случае рекомендуется обратиться к специалистам, готовым заняться обучением ребенка дополнительному языку.

Среди практических рекомендаций, которые используются во время обучения билингвов русскому языку, рекомендуется обратить внимание на следующие:

  • высокие показатели развития речевого слуха или умения распознавать отдельные звуки в слове;
  • проведение систематической работы над систематическим и звуко-буквенным моделированием речи;
  • акцентирование внимание на важности изменения падежных окончаний для правильного выражения собственных мыслей;
  • использование небольших текстов для обучения и выстраивание учебного процесса в игровой форме;
  • вовлечение детей в обучающих процесс благодаря внедрению элементов деятельного подхода, направленного на самостоятельный поиск правильного решения или ответа.

Для повышения эффективности обучения рекомендуется дифференцировать общение на каждом языке. Способ дифференциации обсуждается с родителями и подразумевает широкую вариативность. К примеру, ребенок может говорить на родном языке дома, а на русском — на улице, в школе или в общественных местах. Еще одним вариантом может быть языковая дифференциация непосредственно в семье: в таком случае с каждым родителем ребенок общается на одном конкретном языке.

Добиться успехов в обучении билингвов помогут специалисты центра логопедической помощи и развития «Формула Речи». Опытные педагоги и логопеды помогут подготовить программу занятий с ребенком, домашние задания для выполнения с родителями, а также внесут необходимые корректировки в процесс обучения в зависимости от уровня прогресса. При этом занятия проводятся в режиме онлайн, что позволяет детям оставаться в комфортной для себя обстановке, при этом получая полноценную поддержку опытных педагогов.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше