15 августа 2017
От качества почвы напрямую зависит урожай. Если оно не высокое, то повысить качество земли можно при помощи удобрений, например, извести. Однако нельзя делать это бездумно. Агрономия - целая наука, и учеными специально разработаны принципы известкования почвы.
Иногда случается, что почва закисляется. Многие растения не любят кислую почву, поэтому её необходимо защелочить. В быту это делается при помощи внесения извести и других щелочных элементов. При этом изменяется водородный показатель почвы, и улучается её качество.
Кислые почвы замедляют рост и развитие растений. На таких почвах редко получают богатый урожай, и чаще встречаются вредители. Практически единственным полезным для человека любителем кислот является клюква. Поэтому она хорошо растет в тайге, но плохо в огороде, где почва обычно близка к нейтральной.
Прежде, чем предпринимать какие-либо меры, необходимо определить нуждается ли земля в известковании. Первый признак повышенной кислотности почвы, это появление белого налета на поверхности или небольшой глубине. Некоторые растения являются индикаторами кислотности. Повышение содержания кислоты отражается на хвощах. Они начинают расти активнее. Клевер же, наоборот, перестает расти.
Однако, самым надежным методом является химическая индикация при помощи лакмуса. Для этого необходимо иметь специальные полоски, пропитанные индикатором. Если они соприкасаются с кислой средой, они краснеют. Но для получения более объективного результата лучше проверить несколько участков земли по всему участку.
Соблюдая все правила, известковать почву самостоятельно не трудно. Необходимо помнить, что только при регулярной заботе о своем участке можно получить хороший урожай.
Источник – сайт www.agrotime.in.ua/ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо продукти, які допомагають очищати кров від токсинів 20 сентября 2026
Лимони, імбир та часник названі серед продуктів, які сприяють детоксикації крові. Лимони. Багаті на вітамін…
Резерви Росії тануть, а дефіцит бюджету стрімко зростає - ЗМІ 20 сентября 2026
Російська економіка дедалі сильніше відчуває тягар військових витрат. Зростання майже зупинилося, дефіцит бюджету збільшується, а доступні резерви скорочуються.
США і Данія уклали угоду щодо Гренландії 20 сентября 2026
Домовленість підтвердили як президент Трамп, так і прем'єрка Данії Фредеріксен. Документ буде підписано на Генасамблеї ООН наступного тижня.