Еще раз о важности правильного питания

15 августа 2018

О важности здорового сбалансированного питания сейчас не говорит только ленивый. Притом, далеко не все соблюдают рекомендуемые правила, надеясь на то, что и так сойдет. Такие рассуждения свидетельствуют о том, что люди просто не понимают ни роли правильной работы желудочно-кишечного тракта, ни химического состава пищи в формировании общего здоровья организма. Если же вы хотите получить на эту тему разнообразную, обширную  и весьма интересную информацию, посетите канал Яндекс Дзен о здоровом питании.

Каковы основные функции питания?

Ученые в основном рассматривают четыре таких функции:

1. Пополнение организма энергией. В соответствии с законом сохранения энергии, для того чтобы ее расходовать, запасы необходимо пополнять. Для оптимизации этой формулы, применительно к организму человека, количество поступаемой с пищей энергии должно равняться той, что расходуется на все процессы жизнедеятельности.

2. Поступление «строительного материала», необходимого для полноценного функционирования  (восстановления и развития) клеточной структуры различных тканей организма. Такими материалами являются, в первую очередь, белки, а затем – минеральные вещества,  жиры,  витамины,  углеводы.  Для различного возраста балансовое соотношение этих элементов существенно отличается.

3. Снабжение организма биологически активными веществами, т.е. такими химическими соединениями, которые способны проявлять активность в отношении живых клеток организма. Эти вещества способны вызывать развитие сосудистой сети, заставлять организм активно бороться с патогенной микрофлорой и злокачественными новообразованиями.

4. Способствование выработки иммунитета. Как выяснилось относительно недавно, позитивная микрофлора, влияющая на поддержание необходимого уровня иммунитета, обитает в толстом кишечнике. Поэтому создания для нее комфортных условий влияет на способность организма давать иммунный ответ на инфекцию.

ДНК и питание

Помните знаменитое высказывание о том, что мы есть то, что едим? Как показали последние исследования, это высказывание можно вполне воспринимать буквально. Клинические исследования продемонстрировали, что режим питания имеет прямое влияние  на структуру ДНК. Более того, как оказывается, существует прямая взаимосвязь между эволюцией и метаболизмом на клеточном уровне.

В недалеком будущем ученые рассчитывают выяснить, какие именно продукты запускают в организме те, или иные физиологические процессы, что поможет по-иному взглянуть на проблему питания, в том числе и лечебного.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трюдо показав селфі з 15-річною донькою в один із найкращих днів свого життя. Фото 23 апреля 2024

Прем'єр-міністр Канади Джастін Трюдо показав рідкісне фото зі своєю 15-річною дочкою Еллою-Грейс.

Збив на смерть жінку та травмував чоловіка на Оболоні в Києві: водію BMW повідомили про підозру 23 апреля 2024

Збив на смерть жінку та травмував чоловіка на Оболоні в Києві: водію BMW повідомили про підозру. Фото Зловмиснику загрожує до 10 років позбавлення волі

Где купить все для курения кальяна? 22 апреля 2024

В последнее время курение кальяна стало очень популярным в нашей стране. На сегодняшний день целый ряд магазинов в интернете предлагает все для кальянов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше