Основные типы военных орденов СССР

16 мая 2019

Боевые знаки отличий СССР сегодня – настоящая реликвия. Несмотря на то, что война, за которую они вручались, закончилась почти 80 лет назад, медали до сих пор почитаются и ценятся как за фактическую значимость, так и в качестве исторического артефакта. Среди фалеристов и антикваров боевые ордена СССР вызывают большой интерес. Их коллекционируют, продают на аукционах и устраивают настоящую охоту за редкими экземплярами.

Краткие сведения о боевых наградах СССР

Знаки отличий периода советской власти разделяются на довоенные, военные и послевоенные. Понятие «боевая награда» больше всего ассоциируется со временами ВОВ. Но на момент начала Второй мировой в СССР уже существовали 12 специальных знаков отличий. И 2 медали среди них были исключительно боевыми: «За боевые заслуги» и «За отвагу». Ещё 2 изначально учреждались как воинские, но присуждались, в том числе, и в мирное время. Это ордена Красной Звезды и Красного Знамени. Один из самых ценных и важных знаков отличий – им. Ленина – вручали как за трудовые, так и за боевые заслуги.

В период Второй мировой остро встал вопрос об учреждении новых медалей, но более детализированных для награждения солдат и офицеров. Это стимулировало развитие новой системы, которая пополнилась:

  • - 9 боевыми орденами различной степени;
  • - 10 медалями. 7 – для оборонявших города-герои. В их число входят медали для партизанов, военнослужащих ВМФ разных рангов (знаки отличий им. Нахимова, Ушакова).

После войны награды СССР пополнились ещё несколькими видами. Их приурочили к следующим событиям:

  • - освобождение Кёнигсберга и ряда европейских столиц;
  • - победа над Германией, Японией;
  • - оборона Киева.

Медаль последнего типа является завершающей в системе боевых наград периода советской власти.

Чем обусловлена редкость

Боевые ордена вручали за исключительные заслуги. Их ценность даже не подлежит сомнению. И дело не в материальной стоимости. Не всегда использовались драгметаллы или дорогие украшения. Дело в том, что доставались эти знаки отличий тяжкой ценой (порой целой жизни) и только достойным. И, несмотря на то, что выпускались они большими тиражами (отважных вояк в рядах Советской Армии было много), на рынке коллекционеров осталось довольно мало экземпляров.

Объясняется это специфической системой награждения, которая практиковалась в СССР. Вплоть до 1977 года действовал статут. Согласно ему, после смерти героя его знаки отличий требовалось вернуть государству. В конце 40-х годов прошлого века именно возврат боевой медали служил основанием для получения пенсии для семьи, потерявшей кормильца. Хотя требование не все соблюдали, многие оставляли их на память или отдавали в музеи, кто-то их собирал. По сути, так и возникли частные фалеристические коллекции.

Особенно острый спрос на боевые награды наблюдался за границей, куда они вывозились подпольно. Сегодня же интересуются медалями коллекционеры со всего мира, понимая ценность достижений, за которые они присваивались, их редкость.

Для тех, кто имеет в своём собрании Орден Отечественной войны, открываются отличные перспективы для заработка. Можно выгодно продать реликвию, отдельные виды оцениваются в сотни долларов. Однако прежде стоит обратиться к профессиональным оценщикам для определения реальной стоимости каждого отдельного экземпляра во избежание аферы.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше