9 июня 2013
Внешняя торговля Украины пока не создала реальных предпосылок для интеграции в ЕС или Таможенный союз.
Об этом заявил доктор экономических наук, профессор Павел Гайдуцкий. По его словам, эффективность внешней торговли Украины падает.
"На начало 90-х основные объемы внешней торговли Украины приходились на страны СНГ. Но за 16 лет доля стран ТС во внешнем товарообороте Украины сократилась с 49,3 до 36,7%. Такое снижение товарооборота Украины со странами СНГ лишь частично компенсировалось за счет роста товарооборота Украины с ЕС. Главным образом это сокращение было компенсировано увеличением товарооборота с другими странами мира", - отметил он.
По словам Гайдуцкого, эффективность внешней торговли Украины со странами - потенциальными интеграторами постоянно снижается.
"За последние 16 лет отрицательное сальдо внешней торговли Украины с ЕС выросло почти в восемь раз (с -1,2 млрд долл. до -9,2 млрд долл.) при росте товарооборота только в 5,4 раза. За этот же период отрицательное сальдо внешней торговли Украины с ТС тоже выросло почти в четыре раза (с -3 млрд долл. до -11,7 млрд долл.) при увеличении товарооборота только в 3,6 раза", - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что при этом сальдо торговли Украины с другими странами мира за этот период было положительным, и оно выросло с 1 млрд долл. до 5,1 млрд долл. при росте товарооборота в 6,5 раза.
Напомним, ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Украина не достигнет успеха в одновременной интеграции в Европейский Союз и Таможенный союз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Каменських у повітряному ромпері з воланами зачарувала ніжністю в гіпнотичному відео 17 августа 2025
Співачка Насті Каменських для реклами одного з відомих українських ювелірних брендів знялася в чуттєвому відео, яке зацінили її шанувальники у Instagram.
Медикам у селах і прифронтових районах підвищили фінансування 17 августа 2025
Кабінет Міністрів затвердив оновлений порядок реалізації Програми державних медичних гарантій на 2025 рік. Зміни спрямовані на додаткову матеріальну підтримку...
Гігантський безпілотний літак на сонячних батареях здійснив 74-годинний переліт - він летів навіть уночі 17 августа 2025
Гігантський безпілотний літак на сонячних батареях здійснив 74-годинний переліт - він летів навіть уночі