9 ноября 2014
Моя мечта – тенистый сад с ветвистыми цветущими яблонями, грушами и абрикосами. Возле дома мне хотелось бы посадить какие-то вечнозеленые хвойные растения, что-то наподобие туи или самшита. Но до определенного момента моя мечта о своих «идеальных» двадцати сотках земли не могла сбыться. Купленные на базаре саженцы если и принимались, то абсолютно не хотели расти, засыхали, их повреждал грибок или вредители. А хвойные растения летом засыхали от жары, а зимой замерзали от холода – верный признак того, что никто их не адаптировал к украинскому климату.
И вот в один из дней на помощь мне пришел сосед, и посоветовал ресурс –портал для садоводов «Лэндскейп», на котором можно было найти перечень питомников растений в Украине и питомников саженцев в Украине. На изучение сайта и обзвон питомников я потратила несколько дней, зато вся картина стала мне предельно ясна. Я сделала вывод, что саженцы однозначно нужно покупать в питомниках, так как это гарантия того, что:
- растение адаптировано к нашему климату – довольно холодным зимам и жаркому, временами засушливому лету,
- саженцы выращиваются в лабораториях, что позволяет получить оздоровленное растение, то есть не подверженное болезням и устойчивое к вредителям,
- растение действительно даст вам желанную красоту (если оно – декоративное) или урожай (если растение плодоносящее). Более того, на персике не вырастут абрикосы, а вместо черешни вам не попадется вишня (пишу из личного плачевного опыта :( )
Итак, для покупки декоративных растений для украшения своего ландшафта я выбрала питомник под названием "Сад Вашей мечты". Подробное описание с фотографиями на портале садоводов «Лэндскейп» подсказало мне такой выбор. И хотя сам питомник находится в городе Днепропетровск, я сделала заказ с доставкой растений в Киев, о чем ни капельки не жалею, так как вышло намного дешевле. Все растения были компактно запакованы и подготовлены к транспортировке, поэтому ни одно из растений не пострадало.
Также на портале садоводов Landscape.ua мне предстояло найти питомник, который бы выращивал плодовые деревья – яблони, груши, абрикосы и персики, черешни. С этим вначале возникло небольшое затруднение, так как большинство питомников делают акцент на декоративных растениях. Однако, и этот вопрос мне удалось решить – я выбрала Садовый центр «Деметра», питомник которого находится в Киевской области – селе Счастливое.
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені попередили: майже всі «натуральні» засоби догляду за шкірою містять алергени 20 сентября 2026
Згідно з дослідженням Медичної школи Стенфордського університету, майже всі «натуральні» засоби догляду за шкірою містять…
NASA випадково вдарило по Марсу уламками спускаємого апарата і отримало несподівані дані про його ґрунт 20 сентября 2026
В дослідженні космосу навіть вийшло з ладу обладнання здатне приносити наукову користь. Так сталося нещодавно з падінням уламка ракети на Місяць, трохи раніше — з вивченням пилу на сонячних панелях марсіанських апаратів, а тепер у новій роботі, яка скористалася випадковим бомбардуванням Марса уламками спускаємого апарата під час доставки туди марсохода Perseverance у 2021 році.
Путін пригрозив Європі в разі відмови "жити дружно" 19 сентября 2026
Господарю Кремля не сподобався намір Європи захоплювати російські судна, які перерізають підводні кабелі. Він нагадав про ядерну зброю і закликав "жити дружно".