Да здравствует полотенце пушистое!

17 апреля 2019

Мягкие, нежные, пушистые махровые изделия – халаты и полотенца – одна из составляющих приятного отдыха и домашнего уюта. Полотенца помогают нам завершить банные процедуры, а халаты ласково раскрывают объятия после бодрящего/расслабляющего душа.

И особенно неприятно, когда они теряют не только свой внешний вид, но и главные качества, за что мы их любим, – пушистость, невесомость, мягкость. Полотенца становятся колючими и жесткими. К этому приводит неправильное обращение с изделиями этого вида.

Купив махровые полотенца и халаты, не забывайте о том, что приводит к таким последствиям:

  • - неподходящий режим стирки (при слишком высокой температуре);
  • - использование некачественных стиральных порошков;
  • - стирка с отжимом: высокие обороты и мощное отжимание противопоказаны;
  • - недостаточно тщательное полоскание (в ткани остаются частицы порошка);
  • - использование отбеливающих средств с хлором, который впитывается в ворс;
  • - жесткая водопроводная вода способствует огрубению любой ткани;
  • - глажение: гладить горячим утюгом махровые изделия нельзя;
  • - стирка с вещами другого качества: в ворс набиваются частички тканей.

Как результат, любимые пушистые полотенца и халаты становятся корявыми, твердыми. Ими хорошо пользоваться для самомассажа и пилинга: они отлично разгонят кровь и лимфу по организму. Но вот назвать их нежными уже не получится! И вы вновь поспешите приобрести новые халаты и полотенца.

Как сохранить пушистость махровым изделиям?

Что же делать?

  1. 1. Для стирки покупать качественные жидкие средства от проверенных производителей – гели, предназначенные для мягких тканей, желательно без фосфатов и хлора.
  2. 2. Воду нужно смягчить, поставить фильтры. Можно предварительно замочить изделия в содовом растворе (полстакана на 8-10 литров воды), и затем переложить в машинку. Или же добавить пару ложек соды в отсек с порошком, либо засыпать прямо в барабан.
  3. 3. Стирайте на низких температурах: 30-40о С обычно достаточно. Устанавливайте минимальное время стирки.
  4. 4. Если нужно избавиться от пятен, делайте это точечно: только места загрязнений. Не наносите спецсредства на все изделие.
  5. 5. Если полотенце/халат очень загрязнилось, замочите его в воде с гелем на пару часов, а затем постирайте как обычно. Не кипятите!
  6. 6. Не перегружайте барабан машинки. Не стирайте вместе с полотенцами и халатами из махры одежду, тем более с застежками.
  7. 7. Можно закидывать в машинку специальные пластмассовые шарики для стирки: они взбивают волокна.
  8. 8. Используйте для махровых изделий кондиционер-ополаскиватель для детского белья. Не превышайте рекомендованное производителем количество средства.
  9. 9. Для смягчения полотенец и халатов можно в отсек для полоскания машинки влить ½ стакана уксуса.
  10. 10. Хорошо помогает смягчить полотенца после стирки замачивание в растворе «соль-вода» (2 столовые ложки на 1 л воды).
  11. 11. Хорошо прополаскивайте полотенца и халаты. Вплоть до дополнительного полоскания в машинке.
  12. 12. Отжим ставьте минимальный, – максимум 500 оборотов. Используйте функцию «Антисминание» в стиралке. Если выжимаете руками, слегка отожмите и оставьте стекать.
  13. 13. Можно использовать режим для отжима шерсти, или стирать вовсе без отжима. После окончания стирки выньте вещи из барабана, слегка отожмите и развесьте стекать.
  14. 14. Хорошенько встряхивайте после стирки вещи, чтобы все ворсинки распушились, расправились.
  15. 15. Сушите махру желательно на свежем воздухе. Ни в коем случае не на батареях! И не пересушивайте их в жару.
  16. 16. Если очень хочется погладить полотенце, сделайте это утюгом с отпаривателем.

Эти же советы помогут сохранить в первозданном виде новые изделия из махры и по возможности вернуть былую пушистость полотенцам и халатам.

Если же вам хочется обновить домашний текстиль, ассортимент ТМ Le Vele всегда к вашим услугам на нашем сайте! Тут вы можете купить прекрасные полотенца и халаты для всей семьи различных цветов и размеров. Это изделия высокого качества, которые долго будут радовать вас великолепной мягкостью и нежностью! Кроме того, у нас приятные скидки на текстиль.

Вам понравится наш сервис, ассортимент и качество товаров.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

У Києві конфлікт у під’їзді будинку ледь не закінчився вбивством 24 апреля 2024

У Києві конфлікт у під’їзді будинку ледь не закінчився вбивством. Подробиці і фото Зловмиснику загрожує до восьми років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше