Что дарить на Новый год, чтобы ваш подарок не выбросили

17 декабря 2013

На этот Новый год многие получат сувенир в виде синей деревянной лошади – символ 2014 года по китайскому календарю, хотя большинство из них мечтает о совсем другом подарке: таком, чтобы радовал и не захламлял квартиру. Корреспондент портала выяснил, как подобрать недорогой подарок, который наибольшим образом будет соответствовать данным критериям.

- В состояние стресса нас погружает ощущение нехватки времени. Мы считаем, что нужно закончить все дела до полуночи 31 декабря. Создай у человека ощущение нехватки времени, и ему можно будет продать все что угодно. Это один из базовых приемов манипуляции, которым успешно пользуются маркетологи, – говорит психолог Наталья Масюкевич.

Чего они хотят

В течение года, так или иначе, знакомые проговариваются, чего им не хватает или что бы они хотели получить в качестве подарка. Понятно, что машину или квартиру подарить могут единицы, но мы часто забываем, что люди стремятся стать более совершенными и хотят развить свои способности. Кто-то мечтает выучить английский язык, кто-то – начать заниматься танцами, а кого-то привлекают курсы игры на гитаре. Вы можете подтолкнуть их к осуществлению мечты, подарив месячный абонемент или хотя бы пробное занятие в соответствующем клубе. Это обойдется дешевле, чем покупка очередной сковородки, а радости человеку будет не меньше.

Не стыдно дарить и деньги, ведь многим их не хватает. Но делать это стоит изящно, так чтобы не обидеть человека. Например, положить их не в простой почтовый конверт, а в красиво оформленную стеклянную банку с закатанной крышкой. В Интернете можно найти массу вариантов решений этого вопроса.

Кроме того, купюры можно дарить на что-то. Например, друг собирает на планшет. Вы дарите ему деньги и берете шуточную расписку, что он не будет их использовать на другие нужды, кроме как на покупку этого самого девайса.

- Мои друзья очень любят путешествовать – и каждый месяц откладывают деньги в копилку на поездку. Нет ничего плохого в том, что я дополню их копилку и таким образом поддержу их хобби, – рассказывает Наталья Масюкевич.

Упаковка – важный элемент подарка. Она создает момент предвкушения, когда ты знаешь, что тебе что-то перепало, но не знаешь, что конкретно. Экологи советуют не стоять в очередях за упаковочным материалом, а использовать все, что окажется под рукой: остатки обоев, газету, ленточки и т. д. В ход могут идти и вещи, которые близки к тому, чтобы стать отходами. Например, путешественникам подарок можно упаковать в листы от старого атласа или потрепанную карту.

Представитель центра экологических решений Дарья Чумакова очень быстро смастерила эту упаковку из уже использовавшейся бумаги, сухих цветов, завалявшейся тесьмы и старой ленты.

Невещественные презенты

Подарок – это проявление любви, но необязательно оно должно выражаться в материальном эквиваленте. Можно отойти от вещизма и подарить человеку свое время, внимание или дела. Это особенно актуально для людей, про которых мы говорим «у него уже все есть». Хорошего настроения или эмоций никогда не бывает достаточно. Пользуйтесь этим.

- Подарите человеку сертификат на пять часов своего времени, в течение которого вы будете выполнять любые его поручения: гулять с собакой, пылесосить, стирать, болтать без умолку, – советует Дарья Чумакова, сотрудник программы по экологически дружественному образу жизни центра экологических решений.

Подарите молодой маме восемь часов свободного времени на шопинг. Пока она вновь приобщается к цивилизации,  проследите, чтобы ее ребенок был накормлен и «наигран». Такой подарок надолго останется в ее памяти.

Корпоративные подарки становятся большой проблемой для тех, кто их дарит и кто их получает. По этикету вроде как отметиться надо, но много тратить не хочется. Предыдущие корпоративные презенты своим же коллегам не передаришь.

Офисные сотрудники могут предотвратить появление у себя в доме энной рамки для фотографии, если примут общее решение  потратить собранную сумму на благотворительность. Морального удовлетворения от такого дарения не меньше, чем от принятия подарка.

Другой вариант – потратить деньги на совместное времяпрепровождение: например, командно сыграть в боулинг. Главное, правильно уловить настрой коллектива и подобрать наиболее оптимальный формат. Чтобы не получилось так, что в пейнтбольном клубе все будут отрываться на генеральном директоре.

Детям тоже можно дарить «пролонгированные» подарки, т.е. те, от которых радость приходит через некоторое время. Сертификат по варению мыла порадует как детей, так и родителей. Детям – пару часов развлечений и элементарные знания по химии, маме – несколько кусков мыла.

Если же было принято решение подарить ребенку игрушку, то тут стоит учесть один момент. Родители часто покупают ребенку вещи, которые сами хотели получить в детстве, но не имели такой возможности. При этом не учитываются истинные интересы ребенка. Чаду дарят радиоуправляемый самолет, а у него ничего нет для любимой игры в «магазин».

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Технологічні інновації у сфері металошукачів: Що нового в сучасних моделях 25 апреля 2024

У сучасному світі, де кожен куток планети переплетений історією та культурою, металошукачі відіграють невід'ємну роль у відкритті та збереженні цінних артефактів минулих епох

У центрі Лондона військові коні поранили людей 25 апреля 2024

Тварини втекли під час інциденту в центрі міста, коли британський військовослужбовець впав зі спини коня.

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик 25 апреля 2024

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше