Стильное украшение интерьера картинами

18 апреля 2019

Возникла идея украсить дом — обращайтесь за помощью к искусству. Уверены, что при выборе декора у вас возникли трудности — это нормально даже для профессиональных дизайнеров. Просто заказать интересные картины для интерьера недостаточно. Нужно подойти к вопросу грамотно и со вкусом, подобрать подходящий формат и сюжет полотна. Чтобы дать вам необходимые подсказки, рассмотрим некоторые виды картин и особенности их использования в качестве декора.

Постеры

Начнем, пожалуй, с несколько нетрадиционного жанра — постеры. Эта разновидность декора включает винтажную рекламу, афиши кино, изображения знаменитостей, обложки комиксов и т.п. Раньше всё это было доступно только в виде бумажных плакатов и украшало, разве что, детские комнаты и магазины. Но популярность постеров побудила дизайнеров придумать более интересный вариант: печать на холсте. Такой простой “фокус” превращает обычный плакат в произведение искусства.

Что нужно учитывать при выборе постера?

  1. 1. Они подходят не для каждого интерьера. Можно гармонично вписать постер в эклектику, скандинавский дом, минималистический интерьер или лофт.
  2. 2. Хотя бы 1-2 цвета на картине должны совпадать с палитрой помещения. Но в минималистических и монохромных интерьерах допустимо, чтобы постер выступил в роли яркого “внепланового” акцента.
  3. 3. Сюжет выбирайте в зависимости от назначения комнаты. В детскую — изображения любимых супергероев, в зал с телевизором — киноафиши.

Современные портреты

Портреты маслом в традиционном исполнении — украшение благородных классических интерьеров. Но современное искусство нарушило все каноны и размыло границы дозволенного. Сегодня портрет — это широкое понятие, так как в разных стилях исполнения преподносят зрителю совершенно разную картинку.

Современные портреты в стиле сюрреализм/кубизм/абстракционизм дополняют интерьеры модных квартир и домов. В лофтах приветствуются креативные картины в интерьере, причем на крупном холсте (часто размещают прямо на полу, приставив к стене). Интерьер авангард любит яркие произведения соответствующего жанра — эффектные портреты, выполненные крупными разноцветными мазками.

Классические натюрморты

В этой области особой популярностью пользуются картины с цветами или фруктами. Традиционные масляные натюрморты — универсальное решение для классического интерьера, контемпорари, прованса и кантри. Они никогда не выйдут из моды, потому что создают атмосферу уюта и комфорта, украшают комнату ненавязчиво и легко.

Для кухни принято подбирать “вкусные” сюжеты: овощи и фрукты, чай и кофе, вино и сыр. Доказано, что изображение еды повышает аппетит во время трапезы. Для спальни или гостиной, к примеру, подходят цветочные композиции в тон мебели или элементов декора. Для кабинета часто подбирают натюрморты с канцелярией, печатными машинками или другими предметами, отражающими профессию человека.

Пейзажи с природой

Пейзажи в интерьере — признак того, что у владельца квартиры хороший вкус. Это универсальное решение, которое используют практически для любого стиля помещения. К примеру, работы И. Айвазовского пользуются огромной популярностью у дизайнеров. Классика, лофт, прованс, авангард — нет интерьера, который бы не принял в свои объятья знаменитого мариниста. Подстроить его картины под обстановку можно с помощью подходящего багета (или его отсутствия), удачного расположения и размера полотна.

Масляной пейзаж уверенно конкурирует с фотографиями на холсте. Удачный кадр талантливого фотографа может украсить комнату не хуже, чем репродукция какого-нибудь шедевра. Вы можете найти и те, и другие картины природы в Print4you. В галерее интернет-магазина в разделе с пейзажами собраны ретро и современные фото, репродукции картин прошлых веков и современные шедевры.

Абстрактные картины

Абстракционизм — любимое направление в искусстве всех современных дизайнеров. Абстрактные работы не имеют сюжета, поэтому будут уместны в любом помещении. Главным в картинах жанра выступает цвет, игра оттенками и формами. Абстракции успешно выступают в роли “рифмы” других элементов дизайна или яркого акцента. Их экспрессия наполняет комнату энергией, особенно если речь идет о монохромных или минималистических интерьерах.

Минимализм и абстракционизм просто созданы друг для друга. Такие красивые картины в квартиру minimal принесут много пользы. Они добавят капельку жизни там, где декора просит слишком давящая пустота. Главное, чтобы цвета на полотне не конфликтовали с фоном. Самое удачное решение — расположить яркую картину на белой или серой стене.

В классических интерьерах, как прованс или английский стиль, абстракция будет смотреться чужеродно. Помимо минимализма, её место в лофтах, эко-дизайне, хай-тек и контемпорари.

Модульные картины

Модульная картина — это репродукция или фото, разделенное на несколько холстов. Удачная композиция выглядит очень интересно, особенно если правильно подобраны габариты полотен. Размещают модульные картины в основном на больших участках пустующей стены, например, над изголовьем кровати или диваном. Такое интерьерное решение позволяет украсить комнату, не перегружая пространство массивным монолитным холстом.

Не каждая картина годится для разделения на модули. Хорошо подходят цветочные композиции, пейзажи, абстракции. А вот портрет из нескольких частей, например, не всегда смотрится естественно. Рекомендуем выбирать уже готовые решения или привлекать дизайнера, который красиво разделит предоставленное изображение.

Надеемся, наши простые подсказки помогут сориентироваться в теме. Не забывайте, что важно уделять внимание палитре. Какой бы красивой не казалась картина, хотя бы один доминирующий оттенок должен совпадать с цветовой гаммой комнаты. Гармония цвета, сюжета, размера полотна и жанра искусства — формула идеального декорирования картинами.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше