Парение в чане – залог здорового организма!

18 июня 2018

С давних времен на землях Киевской Руси существовала традиция парения в чане на дровах. Таким способом наши предки не только совершали гигиеническую процедуру мытья тела, но и получали заряд бодрости и здоровья. Историки утверждают, что в те далекие времена, прежде чем строить дом, жители перво-наперво возводили баню, а к ней уже пристраивали основное  жилище.

Традиция париться в чане с водой, расположенным над костром, пришла с Закарпатья. Притом, изюминкой закарпатской традиции является использование для процедуры не простой, а минеральной воды, что в разы повышает действенность процедуры. Качественные чаны для бани различной емкости, изготовленные из нержавейки, обшитые натуральным деревом – дубом, сосной, ольхой и т.д., вы сможете в любое время приобрести на сайте компании Artkamin.ua.

Следует сказать, что и у других народов также существовали похожие традиции. В этом плане хорошо известна японская баня – офуру, где основным способом парения так же является разогрев тела в бочке с водой, нагретой до температуры 400 С.

Польза купания в чане для здоровья

По мнению медиков, для процедуры купания в чане меньше противопоказаний, чем для традиционной парилки, где существуют резкие и не для всех комфортные перепады температуры. Оздоровительная суть парения в чане состоит в чередовании контрастных температур, когда купальщик перебегает из чана в водоем с прохладной водой, а затем возвращается обратно. Такая практика способствует общему закаливанию организма и отлично тренирует стенки кровеносных сосудов, заставляя их сужать и расширять сосудистый просвет.

Процедура парения в чане обладает несколькими факторами воздействия на человека:

  1. 1. Терапевтический. По причине разогрева тканей организма гибнут вирусы, активно выводятся из организма токсины и другие вредные вещества, улучшается кожное дыхание. Если же процедура проводится с целебными травами или на минеральной воде, оздоравливающее влияние парения усиливается в разы.
  2. 2. Психологический. Парение в чане, находящимся на открытом воздухе обеспечивает полный релакс и чувство единения с природой, что способствует выработке в организме эндорфина, называемого  «гормоном счастья».
  3. 3. Физиологический. В период нагрева в организме происходят следующие изменения:
  • ?  активизируются процессы метаболизма, выделительной и сердечно-сосудистой систем;
  • ?  расслабляется гладкая мускулатура органов желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы;
  • ?  усиливается периферическое кровообращение в мелких сосудах, что устраняет застойные явления в тканях и усиливает клеточное питание;
  • ?  активизируются иммунные процессы.

Как правильно использовать чан?

Сперва необходимо залить нужное количество воды, так, чтобы принимающие процедуру, чувствовали себя комфортно, после чего поджечь под чаном дрова для разогрева до нужной температуры, но не выше 400 С. Если вы запланировали использование целебных трав, то можно либо добавить в воду уже готовый отвар, либо положить подготовленное сырье в самом начале процедуры  для того, чтобы оно настоялось.

Важно знать, что находиться в горячей воде можно не более 15-20 минут, а если вы почувствовали себя плохо, следует немедленно покинуть чан.

Насколько долго может сохраняться в чане температура воды?

Это зависит от температуры окружающего воздуха: чем теплее, тем дольше вода будет оставаться горячей. Чан устроен таким образом, что в течение процедуры возможно длительное поддержание уровня нагрева воды при помощи тлеющих углей под его дном. Однако при этом необходимо осуществлять постоянный контроль температуры с целью избегания перегрева воды.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше