17 сентября 2021
Пожалуй, бОльшую часть человечества можно отнести к сладкоежкам. Такие люди с детства привыкли любую трапезу обязательно заканчивать сладким десертом, а особенно фанатичные любители вредных вкусняшек и вовсе не против полностью заменить котлету тортом или пирожными. Давайте вместе разберемся, чем можно объяснить такую тягу к сладкому.

Ученые уже давно приравняли сахар к условно наркотическим средствам по той причине, что он тоже способен вызывать определенную зависимость. Попадая в кровь, сахар активизирует синтез дофамина – так называемого «гормона счастья». Об этом фактически свидетельствуют исследования мозговой активности после употребления углеводов. Причем, зависимость от сахара возникает куда быстрее, чем алкогольная или наркотическая. Такая жертва любви к сладким булочкам и шоколаду просто не в силах противостоять своим желаниям, когда хочется сладкого, и эта борьба в итоге заканчивается поеданием очередной конфеты.
Чрезмерное употребление сахара и легких углеводов в результате приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как:
Кроме того, печень, почки и поджелудочная железа, обеспечивая процесс расщепления углеводов, испытывают повышенные нагрузки, что со временем приводит к сбоям в их работе.
Притом, считать, что углеводы вовсе не нужны организму было бы ошибочным - они необходимы для поддержания углеводного обмена, без которого клетки мозга начинают «тормозить», а также снижается общая работоспособность.
Здесь может работать множество факторов:
Организм при высоком расходе энергии в силу тех или иных причин интуитивно пытается получить ее из простых углеводов, идя наиболее легким для себя путем. В случаях же действия психологических факторов, человек ищет источник дофамина, заедая конфетами неудачу, стресс и одиночество и со временем это становится неотъемлемой привычкой.
Непременно, если вы хотите быть здоровым! Никто не говорит, что нельзя время от времени позволить себе съесть десерт, но превращать сладкое в основной элемент своего рациона нельзя ни в коем случае. Если вы уже погрязли в такой негативной привычке, постарайтесь переключиться на полезные продукты, которые вполне могут заменить вам тортики и пирожные:
← Вернуться на предыдущую страницу
Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом 16 января 2026
Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом
80-річна Хелен Міррен застерегла молодь від пластики обличчя і розповіла, чому сама її не робила 16 января 2026
Британська акторка Хелен Міррен у розмові з журналом Elle поміркувала про жіночу красу та стандарти, через які у людей з'являються комплекси і бажання звернутися до пластичного хірурга.
США зафіксували масовий вивід коштів іранською владою 16 января 2026
Міністерство фінансів США відстежує ці операції, зокрема перекази через традиційну банківську систему та через цифрові активи.