Как отправить на принудительное лечение алкоголизма

18 октября 2018

Распространённый случай: больной отказывается верить в свою алкогольную зависимость, отрицая необходимость вмешательства медиков. Тогда назначают принудительное лечение алкоголизма. Родственники мотивируют больного на встречу с психиатрами, психологами или наркологами. Идеальный вариант – родственники сами предварительно приходят для консультации со специалистами.

Стратегия уговора больного на проведение лечения согласовывается специалистами с родственниками. В конечном итоге больной должен прийти к выводу, что он нуждается в терапевтическом курсе. Стратегия уговоров является решающей для результативного лечения.

Развитие болезни

Стадии алкогольной зависимости имеют общие черты для всех больных, в то же время следовать учитывать и индивидуальные факторы.

  • - Первая стадия развития болезни (лёгкая). У человека проявляется непреодолимое желание выпить. На данной стадии утрачивается мера количества выпитого спиртного и ситуационный контроль. Последний фактор очень важен: больной может напиться на любом мероприятии – встрече с родителями или праздничном банкете. На этой стадии болезни бывает достаточно оказания психотерапевтической помощи.

  • - Вторая стадия развития болезни. У больного развивается абстинентный синдром и непреодолимая физическая зависимость от алкоголя. Человек употребляет все напитки, содержащие спирты, и может уйти в запой. Данный этап заболевания поддаётся лечению психотерапией и фармакологическими препаратами.

  • - Третья стадия развития болезни. У больного наблюдается деградация личности и серьёзные нарушения памяти, возможно появление психозов. Поведение человека становится неадекватным, нарушается работа внутренних органов. На последней фазе развития болезни пациента трудно вылечить, но комплексная терапия позволить определённым образом поддержать его.

На каждой стадии развития болезни проводится профилактика заболевания во избежание возможных рецидивов. При зависимости от алкоголя медики прибегают к вторичной профилактике. Главная цель – убедить пациента в опасности злоупотребления алкоголем.

Третичная профилактика проходит в период реабилитации. Беседы с пациентом проводятся одновременно с работой с родственниками, которые вырабатывают стратегию общения с больным.

Медикаментозное кодирование

Эту терапию используют на финальном этапе лечения. Кодирование осуществляется после того, как пациент даст расписку о добровольном согласии на проведение таких процедур. В организм вводятся препараты, несовместимые с употреблением спиртного. Даже если больной употребит любой слабоалкогольный напиток (например, пиво), его состояние ухудшится за счёт бурных физиологических реакций. Результат - у пациента вырабатываются отрицательные рефлексы, и спиртное воспринимается им как яд. Больной осознаёт, что любая доза употреблённого алкоголя приведёт к опасным последствиям. Препараты имплантируются под кожу хирургическим или инъекционным путём.

Психокоррекционное воздействие

Этот вид терапии применяется на всех стадиях алкогольной зависимости. При выборе методики психокоррекции учитываются ряд факторов, среди них определяющими являются:

- возраст пациента;

- уровень образования, психотип, способность воспринимать и запоминать информацию;

- наличие соматического или иного психического заболевания;

- семейное положение;

- религиозная принадлежность.

Специалист в своей работе также должен учитывать и другие факторы. Типология симптомов и синдромов в максимальной степени влияет на выбор методов коррекции.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше