Бархат и велюр - есть ли отличие

19 января 2022

Что такое велюр

Велюровое полотно с одной стороны покрыто густым длинным ворсом. В составе присутствует хлопок, шерсть, добавки синтетики. Материал может быть принтованным, однотонным, с разной структурой.

Свойства этого вида ткани таковы:

  • Комфортная, теплая.
  • Воздухопроницаемая.
  • Приятная на ощупь.
  • Не мнется.

К недостаткам можно отнести необходимость частого ухода, стирки. Ворс от интенсивной эксплуатации может истираться. Ткань велюр оптом купить удобнее тем, кто профессионально занимается пошивом одежды.

Область использования

Велюр применяют для пошива вечерних платьев, детских вещей, чехлов и обивки на мебель. Он подходит для изготовления головных уборов и верхней одежды, а также для вещей, применяемых в интерьере - портьер, украшений, абажуров.

Что такое бархат

Бархат прежде использовался как знак принадлежности к элите - одежду, изготовленную из него, носили при королевских дворах, его использовали в отделке карет, дворцов. Материал отличается плотностью, износоустойчивостью. Основные характеристики таковы:

  • Выглядит роскошно.
  • Обладает благородным переливающимся блеском.
  • Не тянется.
  • Сохраняет тепло, комфортен при ношении.
  • Способен долго прослужить.

Недостаток материала в том, что он довольно капризный и создаёт излишний объем. Может быть однотонным или иметь рисунок.

Как и где используется

Бархат часто применяют для пошива одеяний, когда требуется создать впечатление изысканности, элегантности. Такая одежда отлично подходит для особых случаев, выхода в свет. Тканью украшают аксессуары, обувь, галантерейные изделия, мебель.

Различия велюра и бархата

У велюра структура - это цельный ворс, он получается мягким, плотным и длинным. Бархат изготавливают методом разрезного плетения. За счёт того, что при изготовлении используют натуральное сырье, он считается более престижным.

Уход за материалами

Для ухода за велюром рекомендуется применять деликатные виды стирок при температуре до 30 градусов. Отбеливание материала, глажка, интенсивное отжимание не допускаются. Для ежедневного ухода рекомендуется выполнять чистку мягкой щеткой, грязь удалять с использованием влажной салфетки.

Под лучами солнца и бархат, и велюр могут выгорать, поэтому сушить их лучше в тени. Хранить ткани в сложенном виде надо ворсом внутрь. Компания Гранд Текстиль при появлении заломов рекомендует использовать паровую глажку, выполнять ее надо на весу, с изнаночной стороны изделий. Бархат не любит воду, стирок по возможности надо избегать.

Для обработки мебели можно использовать пылесос или влажные салфетки. Химические пятновыводители лучше не использовать, они могут испортить материал. При появлении сложных загрязнений бороться с ними в домашних условиях не стоит - рекомендуется отправлять их в химчистку.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше