Олеогранулема: что нужно знать?

19 февраля 2018

Молочные железы играют огромную роль в жизни женщины. Грудь является сильной эрогенной зоной, с ее помощью происходит вскармливание ребенка, она придает фигуре красоту и соблазнительность и, кроме всего прочего, можно по праву назвать ее источником мужского вдохновения. Притом, и хлопот своей хозяйке этот орган способен доставить немало. Врачи-маммологи не устают повторять представительницам прекрасного пола о необходимости постоянного обследования молочных желез на предмет развития патологий, особенно в преддверии климакса, когда начинается гормональная перестройка организма.

Что приставляет собой олеогранулема?

Среди целого спектра новообразований молочной железы, определенное место занимает олеогранулема лечение которой необходимо проводить обязательно, поскольку патология самостоятельно не проходит. Эта доброкачественная опухоль воспалительного характера образуется в ответ на то или иное травмирование тканей железы. Провокацией к развитию олеогранулемы может послужить, например, пункция, инъекция или хирургическое вмешательство.

Как правило, опухоль начинается с очага воспаления, возникающего как реакция на внешнее воздействие или внедрение инородного тела, после чего может наступить некроз жировой клетчатки и разрастание фиброзной ткани. В некоторых случаях воспаление нагнаивается и прорывается наружу, но в ряде случаев образуется фиброзная капсула вокруг очага воспаления или инородного вещества. Образованное таким образом уплотнение на первый взгляд напоминает злокачественное новообразование и требует проведения  детальной диагностики.

Основными причинами, приводящими к развитию олеогранулемы можно считать:

- послеродовые маститы;

- «уколы красоты» - введение в железу масляных и жиросодержащих препаратов;

- некачественные грудные импланты;

- секторальная резекция молочной железы, вылущивание фиброаденом, кист и т.д.

Что нужно делать?

Если вы заметили в груди уплотнение, нужно без промедления обратиться к специалистам. Как правило, олеогранулемы чаще бывают болезненны на ощупь, но этот симптом нельзя считать основным. Маммологи Специализированного маммологического центра в Киеве (https://mammologycenter.com.ua) проведут необходимый комплекс обследований, в результате чего будет поставлен точный диагноз и назначено адекватное лечение. Каждая женщина должна знать, что молочные железы – орган, нуждающийся в постоянном самоконтроле и наблюдении специалистов.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше