Распространенные виды неисправностей ноутбука

19 апреля 2018

Ноутбук является почти обязательным атрибутом в жизни современного человека. Резкое насыщение потребительского рынка ноутбуками произошло в последние 5 лет, за которые они плавно заменили собой персональные компьютеры. Это не удивительно, ведь мощность современного ноутбука позволяет не только пользоваться офисными программами и получать почту, но и играть во многие современные игры. Емкость мобильных жестких дисков стала сопоставима с настольными Desktop системами. В целом, ноутбуки уже мало в чем стали уступать компьютерам, зато имеют огромное преимущество – мобильность.

Yes

К сожалению, именно мобильность ноутбука и является основной причиной, стоящей в основе большинства проблем с ноутбуком. К примеру, жесткий диск – это устройство, которое по принципу своей работы очень не любит всяческих движений. Даже легкий удар по корпусу во время работы, может привести к полному выходу из строя этого узла. Исключение составляют, лишь современные SSD накопители, но они пока дороги и достаточно скромных объемов (если сравнивать с классическими SATA дисками).

При любых вопросах, связанных с работой ноутбуков, вы можете обратиться сюда.

Выход из строя элементов ноутбуков

  1. 1. При неисправности жесткого диска, как правило, необходимо произвести его полную замену. При этом сама по себе установка это меньшая из бед. Новому диску потребуется инициализация и предустановка программ и драйверов для нормальной загрузки и работы ноутбука. В старых моделях в комплекте шел диск с аварийной системой восстановления, а в современных устройствах диски уже не вкладывают. Система восстановления часто записывается на скрытый раздел диска, которая умирает вместе с диском и всеми хранящимися данными. Восстановить данные и настроить программы возможно при оперативной компьютерной помощи. Более подробную информацию об этом можно получить здесь.
  2. 2. Очень распространенной проблемой, является выход из строя матрицы. Признаком выхода из строя матрицы являются пятна, трещины, различные полоски, а также битые пиксели. Матрица ноутбука ремонту не подлежит, требуется ее замена. В матрицах с классической ламповой подсветкой иногда выходят из строя сами лампы подсветки. Хоть матрица и не является разборным модулем, но лампу в некоторых случаях поменять все-таки возможно. Признаком неисправной лампы является потеря яркости, мерцание, красноватый оттенок изображения. В случаях с полностью негорящей лампой экран становится черным, но изображение слегка просматривается под углом.
  3. 3. Частой проблемой выхода из строя ноутбука, является попадание в него жидкости. Пролитая на клавиатуру жидкость, помимо того что приводит в негодность саму клавиатуру, затекает на плату и моментально выводит ее из строя. Как известно, жидкость на металлических контактах под напряжением, буквально за пару часов разъедает проводники на плате. Работа по восстановлению залитого ноутбука, является одной из наиболее трудоемких и дорогостоящих видов ремонта. Если у вас случилась такая неприятность, необходимо срочно отключить ноутбук от сети и снять аккумуляторную батарею, после чего обратиться в сервисный центр для ремонта. Не нужно надеяться на то, что аппарат просохнет и заработает. Под микросхемами жидкость не испаряется, а также на плате находится еще один источник питания CMOS памяти, который тоже является катализатором процесса электрохимической коррозии.
  4. 4. Выход из строя видеочипов, пожалуй, одна из наиболее популярных типовых проблем. Дело в том, что подобные микросхемы (особенно некоторых марок) имеют ограниченный срок службы и подвержены деградации. Этот процесс ускоряется, при сильном нагреве кристалла. Соответственно, если эксплуатировать устройство в экстремальных нагрузках, да еще с загрязненной системой охлаждения, то шансы выхода из строя видеочипа очень высоки. Процесс замены чипа несложный, но дорогой, ввиду высокой стоимости микросхем.
  5. 5. Система охлаждения ноутбука, требует особого к себе внимания. Дело в том, что емкость корпуса, ограничена, а вычислительная мощность устройства сопоставима с DeskTop системами. Все это выливается в существенные тепловыделения, которые необходимо своевременно отводить наружу. Система охлаждения представляет собой заполненную специальным составом термотрубку с мелкими ребрами теплоотвода на конце. Движение воздуха через теплоотвод обеспечивается кулером. По сути, внутри корпуса встроена турбина, забирающая холодный воздух в одном месте, прогоняющая его через ребра радиатора и выбрасывая тепло наружу. Работая как пылесос, воздух с пылью попадает внутрь, система со временем забивается и перестает эффективно отводить тепло. Как следствие – перегрев и быстрый выход из строя электронной схемы.

Yes

Необходимо регулярно производить профилактику и чистку ноутбука от пыли. Самостоятельно этого делать не рекомендуется, так как бывают нюансы при разборке. Есть множество примеров, когда пользователь, пытаясь сэкономить на чистке, был вынужден выкладывать, большую сумму за ремонт ноутбука, пострадавшего вследствие неквалифицированной разборки. Лучше довериться профессионалам.

Источник: https://megakomp.com.ua/

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше