Необходимые элементы прокладки электросетей

20 января 2018

Работоспособность электротехнического оборудования тесно зависит от токопроводящих элементов, а попросту говоря – кабелей.

1. Медный кабель по своим свойствам значительно превосходит кабель из алюминия по следующим причинам:

  • - он имеет повышеную токопроводимость;
  • - он более гибкий и пластичный, не переламывается при перегибах и скручиваниях;
  • - медный кабель более огнеустойчив;
  • - при окислении не теряет токопроводящих свойств;
  • - имеет меньшее электросопротивление.

Медный кабель используется как в бытовых условиях, так и в промышленных для соединения приборов и оборудования к источникам электропитания. В качестве изоляции кабеля используется оболочка ПВХ (поливинилхлорид). Для удобства проведения монтажных работ изоляционная оболочка имеет различную окраску – черную, синюю, красную, желтую и т.д.

2. Другим не менее распространенным проводником электричества служит силовой кабель ввгнг. Такой кабель отлично подходит для прокладки в жгутах внутри любых помещений. Последние две буквы «нг» в названии кабеля означают то, что он не горюч. Основой этого кабеля служат медные электропроводящие жилы.

Кабель ввнг выпускается в различном исполнении – одножильном и многожильном. В свою очередь, каждая жила может быть как однопроволочной, так и многопроволочной. В силу этих условий варьируется мощность кабеля. Кабель ввнг может эксплуатироваться в широком диапазоне температур – от 500 мороза до 500 тепла. В равной же степени и монтаж силового оборудования может производиться при морозе (до -150) без прогрева почвы или помещения. Срок службы кабеля – до 30 лет.

3. Гофрированная труба. Любые электросети должны быть защищены от внешних условий и любых механических повреждений, тем более неблагоприятных, если кабели прокладываются открытым способом. Для изоляции служит труба гофрированная.

Материал, из которого изготовлена труба – ПВХ, который не подвергается коррозии, практически не горит и выступает дополнительным фактором изоляции электросетей. Даже если внутри нее произошло возгорание силового кабеля, гофра способствует самоликвидации пламени, вследствие своей способности к самозатуханию.

Гофра может быть использована как для внешнего, так и внутреннего монтажа кабелей в бытовых или промышленных условиях. Для удобства монтажа гофрированной изоляционной трубы могут использоваться специальные держатели-защелки.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд 24 апреля 2024

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше