Какие обои лучше выбрать для спальни – психология цвета

20 марта 2020

Исследования показали, что цветовая палитра, которая нас окружает, способна влиять на самочувствие и настроение. Именно поэтому, продумывая дизайн спальни, важно выбрать не просто модные оттенки, но в первую очередь цвета, которые помогут расслабиться и насладиться спокойствием и отдыхом. Сегодня мы расскажем, как влияет оттенок обоев на комфортное пребывание в комнате и как правильно выбрать цвет отделки для спальни.

Какие цвета идеально подходят для отделки спальни?

Обои – это универсальный вариант для отделки спальни. Тем более, что сегодня представлены полотна в самых различных оттенках, с красивыми узорами и фактурами.

Следуя трендам, дизайнеры предлагают интересные комбинации и способы оформления стен, которые бы способствовали отдыху и в то же время поддерживали общую концепцию интерьера. Модные новинки и варианты оформления стен в спальни обоями читайте подробнее на noviydom.com.ua.

Согласно рекомендациям психологов, для спальни подходят такие оттенки обоев:

  1. Белый. Универсальный оттенок, который словно чистый лист, настраивает на расслабление. Правда, чистые белые стены могут создавать атмосферу излишней стерильности, из-за чего комната будет напоминать больничную палату. Поэтому рекомендуется разбавить оттенок, выбрав обои с узором в более ярких тонах. Это могут быть геометрические узоры, флористические мотивы и т.д.
  2. Бежевый. Светлые теплые тона по мнению психологов создают уют в комнате.
  3. Пастельные. Нежно-розовый, мятный или голубой создают атмосферу весенней свежести и умиротворения. Они такие же лёгкие, как и белый цвет, но при этом делают интерьер более интересным.
  4. Синий оттенок успокаивает психику, способствует восстановлению и напоминает небо или море, на которые можно смотреть вечно.
  5. Жёлтый цвет. Если вы любите просыпаться под бодрящими лучами солнца и чувствовать энергию с первой минуты нового дня, вам подойдут лимонные или горчичные обои в спальню.
  6. Зелёный цвет. Оказывает успокаивающее действие и позволяет быстрее расслабиться.

Психологи рекомендуют исключить из интерьера спальни такие оттенки отделки: красный, оранжевый, фиолетовый. Они могут напрягать зрение и вызывать психологический дискомфорт.

Цвет обоев для спальни – на что обратить внимание?

Спальня – это комната, которая имеет свою функциональную роль – обеспечение комфортного и расслабленного отдыха после тяжелого трудового дня. Выбирая расцветку отделки стен, обязательно следует обратить внимание на:

  1. Размеры комнаты. Темные оттенки способны визуально уменьшить площадь помещения, в то время как светлые сделают комнату более воздушной, просторной и лёгкой. Так что в большой спальне вы можете экспериментировать с любым оттенком обоев, а вот в маленькую лучше выбрать более светлые тона.
  2. Освещение. Слишком темные обои в комнате с маленьким окном и всего одной люстрой по центру потолка создадут ощущение пещеры. В таком случае лучше выбрать светлые тона. А вот спальня с огромным окном и комбинацией осветительных приборов – идеальное место для тёмно-синих или изумрудных обоев.
  3. Стиль интерьера. Некоторые стилевые направления имеют рекомендованные цвета, которые можно использовать в отделке. Так, например, нежно-розовый или голубой оттенок идеальны для комнаты в стиле прованс. А бежевый для спальни в классическом стиле.

Конечно, необходимо также ориентироваться на ваши личные предпочтения. Ведь именно в спальне мы проводим около трети нашей жизни. И так важно, чтобы каждая деталь здесь способствовала расслабленному отдыху и релаксу.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

"Міс Україна Всесвіт" Ангеліна Усанова вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом 23 апреля 2024

Мов фенікс iз попелу. "Міс Україна Всесвіт" вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом Ангеліна Усанова показала яскраві образи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше