Необходимые элементы прокладки электросетей

20 января 2018

Работоспособность электротехнического оборудования тесно зависит от токопроводящих элементов, а попросту говоря – кабелей.

1. Медный кабель по своим свойствам значительно превосходит кабель из алюминия по следующим причинам:

  • - он имеет повышеную токопроводимость;
  • - он более гибкий и пластичный, не переламывается при перегибах и скручиваниях;
  • - медный кабель более огнеустойчив;
  • - при окислении не теряет токопроводящих свойств;
  • - имеет меньшее электросопротивление.

Медный кабель используется как в бытовых условиях, так и в промышленных для соединения приборов и оборудования к источникам электропитания. В качестве изоляции кабеля используется оболочка ПВХ (поливинилхлорид). Для удобства проведения монтажных работ изоляционная оболочка имеет различную окраску – черную, синюю, красную, желтую и т.д.

2. Другим не менее распространенным проводником электричества служит силовой кабель ввгнг. Такой кабель отлично подходит для прокладки в жгутах внутри любых помещений. Последние две буквы «нг» в названии кабеля означают то, что он не горюч. Основой этого кабеля служат медные электропроводящие жилы.

Кабель ввнг выпускается в различном исполнении – одножильном и многожильном. В свою очередь, каждая жила может быть как однопроволочной, так и многопроволочной. В силу этих условий варьируется мощность кабеля. Кабель ввнг может эксплуатироваться в широком диапазоне температур – от 500 мороза до 500 тепла. В равной же степени и монтаж силового оборудования может производиться при морозе (до -150) без прогрева почвы или помещения. Срок службы кабеля – до 30 лет.

3. Гофрированная труба. Любые электросети должны быть защищены от внешних условий и любых механических повреждений, тем более неблагоприятных, если кабели прокладываются открытым способом. Для изоляции служит труба гофрированная.

Материал, из которого изготовлена труба – ПВХ, который не подвергается коррозии, практически не горит и выступает дополнительным фактором изоляции электросетей. Даже если внутри нее произошло возгорание силового кабеля, гофра способствует самоликвидации пламени, вследствие своей способности к самозатуханию.

Гофра может быть использована как для внешнего, так и внутреннего монтажа кабелей в бытовых или промышленных условиях. Для удобства монтажа гофрированной изоляционной трубы могут использоваться специальные держатели-защелки.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Колишній футболіст "Динамо" та тренер Олег Гусєв замилував фото-зізнанням в коханні зі своєю дружиною 27 апреля 2024

Колишній футболіст "Динамо" та тренер Олег Гусєв замилував фото-зізнанням в коханні зі своєю дружиною Валерією.

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше