Эко-стоматология. Как заботиться о зубах и об окружающей среде одновременно?

22 февраля 2021

Вы уже знаете, что иммунитет, диетические предпочтения и даже настроение зависят от бактерий, обитающих в кишечнике. Знаете ли вы, что микрофлора полости рта может влиять на вашу память?
У людей во рту живет весь микромир - целых 700 видов бактерий. Дисбаланс в этой среде может привести не только к кариесу, но и к сердечным заболеваниям, заболеваниям суставов и даже к болезни Альцгеймера. Здесь игра больше, чем просто улыбка.

Все взаимосвязано

Здоровье зубов и десен - это не только эстетическая проблема - оно может сигнализировать о появлении многих заболеваний. Стоматолог, наблюдая частые инфекции, подвижность зубов, атипичный вид языка или слизистой оболочки, частые эрозии или неприятный запах изо рта, может заподозрить конкретное заболевание, например остеопороз, булимия и диабет. С другой стороны, заболевания пародонта могут вызывать гипертонию, атеросклероз, инсульт, ишемическую болезнь сердца, ревматоидный артрит и даже слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Вот почему так важна надлежащая гигиена полости рта, а также частые контрольные посещения. По данным ученых, до 90% системных заболеваний, то есть поражающих несколько тканей или органов, связаны со здоровьем полости рта. Оно работает по принципу обратной связи - состояние полости рта влияет на здоровье организма, а то, что происходит в организме, влияет на состояние зубов и десен. Диабет - один из примеров такого типа ассоциации.

Оказывается, состояние зубов и десен - это отражение здоровья всего организма. Один из наиболее важных аспектов здоровья полости рта - это забота о ее бактериальной флоре, то есть поддержка роста этих хороших бактерий и подавление плохих. Полезные микробы, в т.ч. из групп Bacteroides, Bifidobacterium и Lactobacillus любят силос, молочные продукты, продукты с клетчаткой. Они не любят алкоголь и сигареты (даже электронные) и сахар, который способствует развитию кариесогенных бактерий, дрожжей и грибков. Если у вас во рту появляется молочница и у вас есть белый налет на краю языка, это знак того, что нужно изменить свой рацион.

Если вы много занимаетесь спортом или ведете стрессовый образ жизни, ваша кишечная флора может нуждаться в поддержке. Доступные, среди прочего, пробиотики в аптеке, то есть препараты, содержащие живые культуры бактерий, дополняющие микробиоту полости рта. У людей, которые их принимают, усиливается иммунитет к сезонным простудным заболеваниям и даже, как показывают исследования, снижается риск развития кариеса. Это еще одна причина рассматривать регулярные посещения стоматолога как здоровую привычку.

Забота об окружающей среде

В стоматологии все чаще появляется термин зеленая стоматология, а это значит, что клиника внедряет комплексные решения, минимизирующие влияние стоматологических процедур на окружающую среду. Такие мероприятия включают использование цифровых систем в диагностике вместо традиционного рентгеновского излучения. В результате не используются вредные реагенты и ограничивается радиологическое излучение. Все больше и больше офисов также отказываются от пломб из амальгамы в пользу композитных альтернатив, лишенных токсичных соединений ртути и серебра.

Стоматологи также используют инструменты многоразового использования, например, из нержавеющей стали, которые должным образом стерилизуются после каждого пациента с использованием современных энергосберегающих паровых стерилизаторов. Экологические, биоразлагаемые дезинфицирующие и чистящие средства используются для дезинфекции офисов, а бумажные карты пациентов превращаются в цифровые. Это решения, которые уже используются во многих офисах, и список экологических мероприятий постепенно увеличивается.

Вы также можете позаботиться об окружающей среде во время домашнего ухода за зубами. Замените пластиковую щетку щеткой с бамбуковой ручкой и щетиной из специального биоразлагаемого нейлона. Есть компании, которые производят органическую зубную нить (запечатанную в стеклянных банках) из шелка или бамбукового волокна с примесью мяты перечной или древесного угля, а покрывающий ее воск имеет растительное происхождение. В продажу входит: веганская зубная паста на основе кокосового масла, без фторидов и искусственных добавок. Даже для отбеливания зубов существует множество продуктов, содержащих экологически чистые абразивные частицы, такие как активированный уголь или пищевая сода.

Новые технологии

Стоит ли покупать и использовать модную в последнее время звуковую зубную щетку? Звуковая технология основана на очень быстрой вибрации насадки щетки в сочетании с генерацией звуковых волн соответствующей частоты. Волокна щетки проникают глубже, создавая активные пузыри и тем самым более эффективно разрушая налет. В результате образуется меньше налета для колоний бактерий, а зубы на самом деле лучше чистятся и становятся здоровее. Звуковые зубные щетки также хорошо работают, когда есть склонность к образованию зубного камня и воспаления десен. При выборе не самой дешевой зубной щетки стоит проконсультироваться со стоматологом.

Однако помните, что даже самая лучшая зубная щетка не достигнет углублений зубов или контактных поверхностей, где также скапливаются бактерии. Поэтому после каждой чистки следует использовать зубную нить или ирригатор, который представляет собой устройство, которое использует струю воды под давлением и очищает труднодоступные места во рту при массаже десен.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше