Интересные факты о чешском образовании

22 апреля 2019

Часто можно услышать мнение о том, что европейское образование непостижимо для большинства иностранных студентов. И это мнение в корне неправильно. Сегодня Европа – это одно из наиболее доступных направлений для получения высшего профессионального образования. Дипломы практически всех стран Евросоюза имеют высокую ценность по всему миру, а значит - с дальнейшим трудоустройством проблем не возникнет.

В качестве отличного варианта для следующих нескольких лет студенческой жизни выступает Чехия. В этой стране можно почувствовать все прелести студенческой жизни – сравнительная близость к другим странам СНГ, приемлемая стоимость обучения и проживания, и самое главное - высокое качество образовательного процесса.

Почему Чехия?

Одним из главных приоритетов выбора страны обучения, является доступность качественных знаний по сравнительно низкой стоимости. Некоторым студентам больше важен престиж страны на мировой арене, чем полученные профессиональные навыки.

Если вопрос стоимости не стоит, большинство иностранных студентов выбирают вузы Германии, Великобритании, Австрии и других европейских государств. Дипломы некоторых из них котируются значительно выше, но и чешские вузы имеют свою репутацию в образовательном пространстве.

При этом среди стран ЕС Чехия обладает рядом преимуществ, которые несомненно стоит брать во внимание:

  • - стоимость одного семестра здесь значительно ниже, чем в других государствах;
  • - уровень жизни и её стоимость доступнее;
  • - чешский язык воспринимается для обучения легче, чем немецкий, французский или английский;
  • - после обучения можно легко получить гражданство и устроиться на престижную работу.

Иностранным студентам в Чехии гораздо проще наладить учебный процесс и собственную жизнь вне стен университетов.

Куда пойти учиться?

Высшие учебные заведения Чехии насчитывают 24 государственных и 34 коммерческих учреждений. Сделать выбор между вузами и специальностями бывает достаточно сложно. Чтобы не потерять драгоценное время на подачу документов, с университетом придётся определиться заранее. Это самый важный шаг на пути к вашей будущей профессии.

Отличительным фактом чешского образования является тот факт, что для поступления в вуз достаточно аттестата о среднем образовании (это правило действует не во всех странах Европейского Союза). Поступить можно на 1 курс бакалавриата или магистратуры.

Аттестат о полном среднем образовании даёт возможность поступления без сдачи Единого Государственного Экзамена. Помимо него для поступления обязательно нужен сертификат о знании языка – чешского или английского и наличие апостиля - штампа легализации документов в странах-участницах Гаагской конвенции.

Языковые курсы при необходимости можно пройти самостоятельно в любой языковой школе, или при выбранном вузе.

Когда собирать документы?

Чтобы не остаться без студенческого билета, стоит заранее позаботиться о сроках подачи документов. Так в государственных вузах Чехии приёмные комиссии работают до 28 февраля. Коммерческие вузы продлили сроки до 15 июля. На творческие специальности время подачи документов ещё меньше – до ноября. Вступительные экзамены проводят при выбранном вузе в сроки с апреля по июнь. Лучше заранее узнавать о сроках подачи и требуемых документах для каждого ВУЗа, часто бывает такое что студент может не знать какого то нюанса и приходится ждать еще один год до следующей вступительной компании. Что бы этого избежать обычно студенты из других стран обращаются в компании помагающие с поступлением, из тех что мы можем рекомендовать мы советуем World Study https://world-study.ua/education/czech/

Чтобы стать студентом первого курса придётся сдавать три базовых предмета. Если не хотите сдавать экзамены можно выбрать технические направления, где их сдача не требуется - органическая химия, ядерная физика, робототехника, экология и другие.

Чтобы подать пакет документов на зачисление нужно заплатить цену в 10-20 евро. Ответ можно будет узнать до начала июля, и если он положительный – с 1 октября добро пожаловать в стены выбранного вами вуза в Чехии.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, звідки в ЗМІ з'явилася гучна інформація про смерть короля Великої Британії Чарльза ІІІ 18 марта 2024

Король Великої Британії Чарльз ІІІ помер? Звідки в ЗМІ з'явилася гучна інформація Скриншот з сайту Букінгемського палацу виявився фейком

Ще раз про переваги одноразового посуду 18 марта 2024

Здавалося б, про зручності пластикового посуду всі добре поінформовані, але це не зовсім так, оскільки список переваг набагато ширший, ніж ви думаєте

Цивільний чоловік блогерки-мільйонниці Пренткович, який потрапив у скандал із Мальдівами, оголосив про "складне рішення" переїхати 18 марта 2024

Цивільний чоловік блогерки-мільйонниці Пренткович, який потрапив у скандал із Мальдівами, оголосив про "складне рішення" переїхати У мережі не зрозуміли, йдеться про закордонний переїзд чи в інше місто в межах України

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Vacuum Sealer 0.1
Vacuum Sealer

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше