Штамбовый крыжовник – особенности культуры

22 мая 2018

В привычном понимании крыжовник – это небольшой разлогий куст. Плоды культуры имеют приятный вкус и пригодны как для использования в кулинарии, так и для приготовления заготовок на зиму. Среди садоводов с каждым годом все большую популярность приобретает растение этого типа, которое имеет форму невысокого, аккуратного дерева. В yaskravaklumba.com.ua штамбовый крыжовник представлен несколькими наиболее популярными видами.

Штамбовый крыжовник – главные отличия растений

Штамбовый способ выращивания крыжовника активно практикуют на западе Европы. При применении этого метода садоводам удается снимать урожай крупных ягод отменных вкусовых качеств. Высокая урожайность штамбовых сортов стала возможной за счет того, что в штамбе как верхние, так и нижние ветви растения получают оптимальное количество света.

Штамбовый крыжовник – основные преимущества:

  1. 1. Садоводу намного проще производить обработку грунта вокруг растения, поскольку у штамбового растения нет веток, которые свисают над землей слишком низко.
  2. 2. Такая культура дает более ранний и дружный урожай. При этом ягоды на штамбовых растениях созревают равномерно и всегда остаются чистыми, поскольку при таком способе выращивания нижние ветки не контактируют с поверхностью грунта.
  3. 3. Штамбы в меньшей степени подвержены риску повреждения болезнями. Крыжовник в форме дерева, в отличие от обычного кустарника, хорошо проветривается и равномерно освещается.
  4. 4. Снимать урожай со штамба намного комфортней, нежели с обычного куста.
  5. 5. Декоративность – вот еще одно достоинство растений подобного типа. Такая садовая культура – идеальное сочетание пользы и красоты.

Крыжовник штамбовой формы – это мини дерево, которое способно достигать в высоту до полутора метров. Не имеет значения, насколько высоко была осуществлена прививка штамба. В любом случае, штамбовый крыжовник требует обязательной подвязки к опоре. Не подвязанный штамб самостоятельно держаться не будет. Если в качестве опоры планируете использовать деревянный кол, предварительно обработайте его средством от гниения. От прочности опоры зависит, насколько надежно будет закреплен крыжовник. Подвязку штамба производят таким образом – фиксируют деревце в начале кроны и посредине ствола.

Штамбовый крыжовник – правила ухода и выращивания

Обрезку кроны выполняют для придания дереву декоративного вида, а также для того, чтобы обеспечить растению оптимальное проветривание и освещение. Правильная обрезка – залог здоровья растения и своевременного созревания ягод, обладающих хорошими вкусовыми качествами.

Чтобы придать кроне крыжовника сферическую форму, поступают таким образом:

  1. 1. На деревце одногодке оставляют боковые побеги в количестве 4-6 штук. При этом нужно стараться сформировать круг из веток, поскольку именно из этих побегов в дальнейшем будет формироваться крона штамба.
  2. 2. Годовой прирост ствола штамба обрезают на ¼, а ранее оставленные боковые побеги обрезают немного короче, дабы они образовали округлую форму на кроне деревца.
  3. 3. В последующий год на каждой из основных веток оставляют 4 побега, укоротив их сантиметров на 15-20.
  4. 4. При обрезании штамба в обязательном порядке иссекают больные и перекрещенные побеги.
  5. 5. Чтобы полностью сформировать крону штамбового крыжовника, понадобится от 4 до 5 лет. На протяжении этого времени каждую осень необходимо проводить обрезку.

Безусловно, можно вырастить штамбовый крыжовник самостоятельно. Но для этого необходимо обладать специальными знаниями и навыками. Намного проще крыжовник штамбового типа купить в специализированном магазине.

Популярные штамбовые сорта крыжовника

Наиболее востребованными сортами этой удивительной культуры считаются:

  1. 1. Ранний сорт под названием «Высокий замок», выведенный украинскими селекционерами. Посадив у себя на участке это деревце, вы сможете радовать своих близких крупными, вкусными, темно-красными ягодами весом каждая до 7 грамм. Их употребляют в свежем виде, а также замораживают на зиму. Ягоды этого сорта отлично подходят для приготовления джемов, желе, варенья, а для гурманов станут прекрасным материалом для создания вкуснейшего домашнего вина.
  2. 2. Яркий, насыщенный цвет ягод и отменный вкус – основные характеристики сорта «Ксения», выведенного в Швейцарии. Это штамбовое растение оптимальный вариант как для выращивания в любительских садах, так и для профессиональных промышленных ягодников. При надлежащем уходе с одного куста крыжовника за сезон можно собрать до 10 кг урожая. Растение имеет красивую ветвистую крону, прекрасно приживается на новом месте, быстро растет и хорошо плодоносит.

Популярностью среди садоводов также пользуются сорта «Малахит», «Мукуринес», «Каптиватор». Растения высокоурожайные, устойчивы к болезням и влиянию низких температур.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше