В Латвии хотят снести памятник Освободителям Риги и построить стадион

22 октября 2013

Более 10 тысяч человек подписались в интернете под призывом о сносе памятника Воинам-Освободителям в Риге. Согласно латвийскому законодательству, если авторам инициативы удастся собрать 10 тысяч подписей, то она может быть передана на рассмотрение сейма Латвии.

Министр юстиции Латвии Янис Борданс в понедельник, 21 октября в интервью телеканалу LNT заявил что в будущем ""на месте монумента мог бы находиться, например, международный стадион". По мнению министра, памятнику Освободителям не место рядом со строящимся зданием Национальной библиотеки, которое будет сдано в эксплуатацию в следующем году.

Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали против гитлеровской армии за освобождение столицы Латвии. Ежегодно 9 мая около памятника собирается до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявлял, что памятник морально устарел, и можно было бы рассмотреть возможность его сноса. 

Однако президент Латвии Андрис Берзиньш в мае этого года сказал, что это недопустимо.

Отметим, что мэр Риги Нил Ушаков заявил что идея по сносу памятника это провокация экстримистов и он гарантирует, что в столице Латвии не будет снесен ни один памятник - в том числе и памятник Воинам-Освободителям.

"Это провокация экстремистов, которые могут существовать только за счет национальной розни. Так как ничего другого они делать не умеют. Чего еще можно ожидать от них? Не планов же по развитию экономики. Самое страшное для этих экстремистов, это когда их игнорируют. Так и советую всем поступать - просто не брать их в голову. Вы ведь не вступаете в дискуссии, например, с сумасшедшими на улице? Но со своей стороны, как мэр Риги, могу гарантировать, что в Риге не будет снесен ни один памятник" - сказал Нил Ушаков.

Напомним, в июне парламент Латвии утвердил запрет на использование и распространение символики СССР и нацистской Германии. Серп и молот и свастика были запрещены и раньше, однако прежняя редакция закона не разрешала использовать их только во время шествий, пикетов и митингов. Первоначально планировалось утвердить новые поправки еще до 9 мая, которое в Латвии не отмечается как государственный праздник, однако не теряет популярности среди населения, главным образом, среди русскоязычных жителей Латвии.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше