Стивен Хокинг: книги, которые стоит прочитать

23 июня 2018

Стивен Хокинг: немного биографии

Знаменитый учёный Стивен Хокинг, книги которого пользуются популярностью у интеллектуалов всех стран, физик-теоретик и астроном, родился в 1942 году в Великобритании. В начале 60х годов ему был поставлен диагноз «Амиотрофический склероз». Болезнь постепенно прогрессировала, пока в конце концов не приковала Хокинга к инвалидному креслу. Он мог двигать только пальцем, а к концу жизни и вовсе только мышцей щеки.

Несмотря на тяжелейшее заболевание, Хокинг до самой смерти вёл активную жизнь, выступал с лекциями, учувствовал в научных конференциях. Он считал, что наука это просто и интересно. Для большей распространенности этого мнения, физик писал множество научно-популярных книг. Они просты и доступны для читателя с любым образованием, в том числе и гуманитарным. Знания физики и астрономии объясняются по ходу следования текста книг. 

Стивен Хокинг в кресле

Некоторые из них будут описаны ниже.

Библиография

Все книги Хокинга популярны и издаются большими тиражами. Однако самой известной считается «Теория всего». В простой форме рассказывается о сложных вещах. Таких как происхождение вселенной, чёрные дыры, Большой взрыв и т.д. Книга дополнена множеством иллюстраций: фотографиями из телескопа и спутников, рисунками, графиками. Автор буквально заражает читателя своей любовью ко всему неизвестному, с целью достичь «Триумф разума».

В соавторстве с Леонардом Млодиновым – коллегой-биологом, Стивен Хокинг написал книги «Высший замысел» и «Кратчайшая история времени», где изложена своя версия двух знаменитых учёных на историю нашей планеты, на эволюцию и конец света. Там же они отвечают на полуфилософский, полунаучный вопрос: существующий порядок вещей в живой и неживой природе это замысел Творца или же плод прогресса, а не какая-то божественная воля? Как и другие книги, эти издания сопровождаются цветными иллюстрациями.

О Вселенной в двух словах. В этой книге уже объясняются последние исследования в области единой теории поля и квантовой физики и астрофизики. Книга уже более сложна для неподготовленного читателя, требует некоторых познаний в сфере математики и физики. Однако это всё равно не скучный учебник, а возможность получить последнюю научную информацию о космосе простым языком.

В книге-сборнике эссе «Краткая история времени» представлены рассуждения Хокинга о предназначении чёрных дыр, продолжается объяснение единой теории поля и её роли в возникновении планет и вселенных. В начале книги представлены некоторые автобиографические сведения, лекция, прочитанная студентам Калифорнийского университета. В конце представлена расшифровка одного из последних интервью Стивена Хокинга, которое он дал на радио.

Книги Стивена Хокинга

Выбор за Вами

Есть и другие любопытные книги для увлечённого читателя, не равнодушного к истории жизни на земле, к звёздам, чёрным дырам и другим феноменам и всегда интересовавшегося вопросом «А что такое Вселенная?». Также существуют книги и для юных читателей, специально написанные Хокингом для детей.

Источник: книжный интернет магазин Yakaboo.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше