Frisor Barbershop: Эстетичный классический Помпадур

26 апреля 2017

Мы с вами живем в эпоху, когда миром правят высокие технологии, компьютеры и интернет. С одной стороны, нам посчастливилось наблюдать небывалый расцвет человеческой цивилизации с его урбанистической культурой, высокими скоростями и впечатляющими масштабами. Но с другой – нам не хватает определенного романтизма, свойственного временам Античности, периоду Великих географических открытий, Средневековью и Ренессансу. В прошлом люди уделяли больше внимания форме и эстетическому содержанию окружающего мира и себя самих. Изящная греческая туника, римская тога, или нарядное платье в стиле средневековых монархов, ухоженная борода и изысканная прическа – из всех этих прекрасных мелочей была соткана интереснейшая модная культура, дающая вдохновение современным стилягам. Мастера мужской парикмахерской Парикмахерская Frisor Barbershop также вдохновляются культурным достоянием прошлых веков, поэтому в данной статье речь пойдет об изящной стрижке помпадур, которая имеет глубокие исторические корни.

Помпадур: выше челку!

Несмотря на то, что помпадур – весьма популярная прическа, получившая множество разнообразных вариантов исполнения, отличительной ее особенностью всегда является то, что волосы должны быть эффектно убраны вверх к затылку. Своим именем эта стрижка обязана придворной даме периода правления короля Людовика XV – Жанне-Антуанетте Пуассон, более широко известной под прозвищем Маркиза де Помпадур. Фаворитка короля носила эту прическу, используя проволочные каркасы и укладку. Это придавало прическе пышного объема и размеров. Позже представители дворянства и более низких сословий стали подражать Помпадур, приняв ее прическу как символ утонченности и аристократизма. Переняв эту моду, люди начали использовать вместо твердых каркасов мягкие подушечки из волос, визуально увеличивающие размер шевелюры.

Первые шаги популярности Помпадура

Первая популярность прически помпадур очень скоро угасла, но уже в 1890-х была возрождена в образе известного иллюстратора Чарльза Гибсона. Вплоть до начала Первой мировой войны, стрижка Девушки Гибсона оставалась в моде. Тогда девушки укладывали волосы назад не прямо, а с изящным изгибом, при этом, не используя никаких каркасов и подушечек. Таким образом, стрижка помпадур стала более практичной и доступной широким кругам общественности.

В 1950-х – в эпоху вездесущего американского джаза помпадур стал и мужской прической. Новой волной популярности эта стрижка обязана суперпопулярному артисту того времени - Элвису Пресли. Он был неподражаем не только в пении и артистизме, но и во внешнем облике: шикарные брюки-клише, броские полу-расстёгнутые рубахи и конечно же элегантная шевелюра, гладко уложенная блестящим бриолином. Этот безупречный стиль с ноткой торжественности вызывал у американцев искренний восторг, им хотелось подражать своему любимцу. Так, теперь уже мужская стрижка помпадур получила новое дыхание.

Помпадур — это классика

Сегодня мастера барбершопа «Фризор» наблюдают такой же высокий интерес к мужским стрижкам а-ля помпадур. Преимуществом подобной прически является возможность экспериментировать с объемом, длинной и высотой волос, тем самым корректируя форму лица наиболее выгодным образом. Эта стрижка придется по вкусу всем утонченным, харизматичным и творческим личностям. Frisor ценит свободу самовыражения и готова воплощать ваши самые экстраординарные стильные идеи в жизнь.

Киев

ул. Пушкинская, 9Б | 096 688 06 97

ул. Саксаганского, 27 | 098 120 80 32

ул. Льва Толстого, 23/1 | 067 355 75 01

https://frisor.ua/

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Крістен Стюарт на кінопрем'єрі з'вилася у вбранні українського бренду 14 апреля 2024

Американська актриса Крістен Стюарт має репутацію радше бунтарки, ніж голлівудської скромниці.

В Ізраїлі розповіли про наслідки удару Ірана 14 апреля 2024

Одна ракета влучила в базу ЦАГАЛ на півдні країни і завдала незначних пошкоджень інфраструктурі.

Как производят двухслойные одноразовые стаканы? 9 апреля 2024

Бумажные стаканы стали незаменимым атрибутом современной индустрии общественного питания и массовых мероприятий. Благодаря их уникальным свойствам они прочно завоевали популярность среди потребителей

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше