Как обеспечить правильный уход за кошкой в домашних условиях?

26 апреля 2019

Кошка в доме – полноценный член семьи. Организовывая правильный уход, безопасное пространство для игр, появляется возможность установить доверительные отношения с животным. Мероприятия должны быть направлены не только на своевременное обеспечение кормом и чистой водой. Если хотите, чтобы мурлыкающее создание было здоровым, следует особое внимание уделить гигиеническим процедурам, уходу за шерстью.

Чем кормить кошку?

До сих пор нет единого мнения о том, что полезнее – натуральная еда или готовые корма. Если отдаете предпочтение первому варианту, помните о том, что в дикой природе нет возможности животным есть термически обработанную пищу. Поэтому и в домашних условиях она не к чему. Кошкам необходимо есть мясные продукты, поэтому часто владельцы сетуют на дороговизну питания. Специалисты интернет-магазина «E-zoo» - e-zoo.com.ua, напоминают о том, что при использовании натуральной еды нужно не забывать периодически проводить витаминизацию.

Как обеспечить правильный уход за кошкой в домашних условиях

Можно приобретать готовые корма. Сегодня в зоомагазинах представлены варианты с достаточным количеством питательных веществ и витаминов. Наибольший процент мяса присутствует в кормах супер-премиум класса. Рядом с миской всегда должна быть чашка с водой. Фильтровать последнюю не обязательно, но лучше применять посуду из керамики, чтобы она не впитывала ароматы.

Наполнитель для туалета

Содержание кошки дома будет комфортным, если правильно подобрать наполнитель. Заводские варианты разделяются на:

  • - древесный;
  • - минеральный;
  • - силикагелевый.

Первый вариант состоит из древесных опилок. Он обладает хорошими впитывающими свойствами, недорогой стоимостью. Многие отмечают, что такой наполнитель и слегка ароматизирует воздух. Желательно использовать прессованные опилки в лотках закрытого типа, поскольку гранулы при попадании влаги легко превращаются в мелкие элементы. Из-за этого опилки на лапках легко разносятся по квартире.

Как обеспечить правильный уход за кошкой в домашних условиях

Минеральный состоит обычно из материалов пористой структуры. Он отличается антибактериальными свойствами, абсорбирует не только кошачью мочу, но и пыль, споры плесени. Кошки с удовольствием роются в таком материале. В интернет-магазине «E-zoo» рекомендуют выбирать этот тип с учетом размеров животного. К недостаткам же относится большое количество пыли.

Самый дорогой на сегодня вариант – силикагелевый. Меняют такой наполнитель 2-3 раза в месяц. Обладает лучшими антибактериальными свойствами, отлично запирает запах, но не всем кошкам нравятся звуки под лапами, когда происходит впитывание мочи.

Что еще нужно знать об уходе за кошками?

Если не хотите, чтобы мебель дома была испорчена, обязательно приобретите когтеточку. С первого месяца жизни котенка следует подводить к столбику или комплексу. Для закрепления эффекта можете использовать кошачью мяту.

Как обеспечить правильный уход за кошкой в домашних условиях

Для каждого животного необходимо иметь:

  1. 1. Расческу. Человеческие предметы ухода за волосами котам не подходят.
  2. 2. Игрушки. Если не предоставить их, животное само найдет, с чем поиграть.
  3. 3. Средства от паразитов. Их нужно регулярно давать даже зимой.

Все эти товары для кошек можно приобрести тут https://e-zoo.com.ua/12-tovary-dlya-koshek.html

В заключение отметим, что вычесывать кошку с короткой шерстью достаточно 3 раза в неделю, с длинной – 1 раз в день. Если этого не делать, накопившаяся в желудке шерсть может стать причиной закупоривания кишечника.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українці стали лідерами серед покупців нерухомісті у Польщі 25 апреля 2024

У 2023 році громадяни України стали власниками 7,7 тисячі об’єктів нерухомості у Польщі - на 10% більше, ніж 2022-го.

Дослідження показали, що всього дві ночі недосипання змушують нас відчувати себе старшими на роки 25 апреля 2024

Завдяки дослідженням вчені виявили, що всього лише дві ночі недосипання змушують людину почуватися на понад чотири роки старшою, ніж вона є насправді.

Принцеса Беатріс у Лондоні вигуляла дві романтичні сукні 25 апреля 2024

Онука королеви Єлизавети II принцеса Беатріс – знана модниця. Вкотре вона довела це, вигулявши кілька ефектних, весняних образів із квітковими сукнями поспіль.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше