Украина может стать лидером производства ГМО в Европе

27 июля 2013

Украина в перспективе 5-7 лет может стать ключевым производителем генетически модифицированной продукции на европейском континенте, говорится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG.

Это, в свою очередь, позволит значительно нарастить объемы экспорта агропродукции, в первую очередь, кукурузы.

В документе отмечается, что на сегодняшний день лишь пять европейских стран - Испания, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия - выращивают ГМ растения. В 2012 году объем площадей под данный посадочный материал увеличился на 11%.

Аналитики добавили, что львиная доля посевов приходится на Испанию, там же и происходит наиболее существенный рост за счет увеличения посевов ГМ кукурузы. Авторы квартального прогноза полагают, что в ЕС будет продолжаться политика сдерживания наращивания площадей под ГМ посадочный материал.


Кроме того, в прогнозе констатируется, что тренд активного распространения ГМ производства за счет развивающихся стран будет сохраняться.

"В данном контексте рынок Украины является крайне интересным для ключевых производителей ГМ продукции. Фактически неограниченные возможности по лоббированию, отсутствие надлежащего государственного контроля, климатические условия и активное развитие агрорынка открывает значительные перспективы для производства ГМО", - говорится в документе.

Интересен и тот факт, что аналитики прогнозируют активизацию лоббистских усилий на уровне исполнительной и законодательной власти по созданию условий максимального благоприятствования для полномасштабного развития индустрии производства ГМ продукции в Украине.

Напомним, урожай кукурузы в Украине в 2013 году может составить рекордные 25 миллионов тонн.

 

podrobnosti.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Маск зробив заяву про війну в Україні 8 апреля 2025

Американський мільярдер підкреслив безглуздість війни в Україні та відсутність явної стратегії.

Ектор Хіменес-Браво дав рецепт біляшів зі скоринкою 8 апреля 2025

Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво приготував житомирські біляші.

G7 засудила навчання Китаю біля Тайваню 8 апреля 2025

Часті демонстрації військової сили з боку Китаю підривають стабільність у регіоні, загрожують безпеці Тайванської протоки та ставлять під ризик глобальну стабільність і процвітання.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше