Хорошая учеба ребенка - проблема родителей

29 сентября 2018

Когда у ребенка ухудшается успеваемость в школе, то родители начинают бить тревогу и искать причину возникшей проблемы. Чаще всего с малышом начинают заниматься более интенсивно, нагружать дополнительными занятиями или репетиторством. Но всегда ли это является правильным решением?

Слабая сосредоточенность и низкая концентрация внимания у малыша может появиться по ряду других причин. Что же происходит с ребенком в школе и как улучшить память без дополнительных нагрузок? Попробуем разобраться с этим подробно.

С чем связана плохая память у ребенка?

Если вы заметили, что интеллектуальное развитие вашего чада происходит не так интенсивно, как, например, в начале обучения, то причин может быть несколько.

Одна из самых распространенных - нагрузка в школе. Считается, что в 6-7 лет ребенок уже созрел для интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, умеет озвучивать свои потребности, формирует мысли и может высказать собственное мнение. Именно поэтому в этом возрасте идут в 1-й класс и приобщаются к школьной жизни. Но не все дети развиваются одинаково. Кому-то надо больше времени для адаптации. Некоторым малышам все еще сложно дается общение с чужими людьми. Им сложно сконцентрироваться на уроке, делать что-то одно на протяжение долгого времени и т.д. Это не значит, что во всем виновата плохая память у ребенка, просто он еще не «созрел» для школьной жизни.

Под понятием нагрузки в школе подразумевается сразу несколько аспектов:

  • - Регулярное поступление новой информации;
  • - Требование находиться на своем месте на время всего урока (дети часто устают от того, что не могут двигаться);
  • - Новые требования (не шуметь, разговаривать тихо, быть послушным, красиво писать, слушаться учителя и т.д.);
  • - Новый коллектив и отношения в коллективе;
  • - Серьезные зрительные нагрузки;
  • - Новый дневной режим.

Смена привычного образа жизни вызывает у малышей серьезный стресс. Дети в младшей школе постоянно находятся в стрессе, так как помимо нагрузок испытывают еще и давление со стороны взрослых. Родители контролируют уроки, каждый день спрашивают, что было в школе, требуют читать быстрее, писать красивее и аккуратнее и т.д. Ребенок постоянно слышит, что надо хорошо учиться, его сравнивают с другими детьми либо ставят кого-то в пример.

При этом у ребенка может сформироваться дефицит полезных веществ. Если в организме недостаточно витаминов и полезных минералов, то появляется утомляемость, раздражительность, плохая память у ребенка, снижение концентрированности и т.д. Особенно важны для памяти и внимания кислоты Омега-3. Самое лучшее средство для улучшения памяти – это обеспечение организма необходимыми веществами.

Пять способов улучшить память у ребенка и подростка:

  1. 1. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Активный отдых – езда на велосипеде, роликах, танцы, бассейн. Физические нагрузки помогают отвлечься от занятий в школе и обеспечивают здоровую усталость и крепкий сон.
  2. 2. Полноценный сон. Ребенок должен спать не менее 9 часов. Необходимо поддерживать один и тот же режим, т.е. ложиться и вставать в одно и то же время.
  3. 3. Старайтесь преподносить информацию в интересной, запоминающейся форме. Конечно, в школе вы не сможете провести уроки, но дома можно дополнять школьную программу интересными деталями.
  4. 4. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок получал все необходимые витамины. Для улучшения памяти и внимания очень важно употреблять полунасыщенные кислоты Омега-3. Они способствуют стрессоустойчивости, улучшают внимательность и память, помогают запомнить быстрее новый материал.
  5. 5. Следите, чтобы нагрузка в школе соответствовала умственной, физической и психологической зрелости ребенка.

Следуйте всем этим правилам, и у вашего малыша не возникнет проблем с памятью и обучением в школе. Помогайте вашим детям, позволяйте им больше отдыхать и обеспечивайте им здоровое питание!

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

Правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок 26 апреля 2024

Вилучили "товару" на 4 млн грн: правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок. Фото Зловмисникам загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше