Для чего исследовать грунты земельного участка перед началом проектирования?

30 января 2019

Инженерные исследования грунтов

От любой капитальной постройки требуется надежность, зависящая, кроме прочего, и от качества грунтового основания фундамента. Вследствие этого, геологические изыскания для фундамента относятся к числу наиважнейших инжиниринговых услуг, оказываемых компанией «Топлайн» в Москве и Подмосковье.

Для чего исследовать грунты земельного участка перед началом проектирования?

В любом населенном пункте строительная деятельность бывает осложнена неподходящими природными условиями. И даже в различных точках одного и того же земельного участка геология может довольно существенно различаться. Проводимые компанией «Топлайн» инженерно-геологические изыскания грунтов позволяют найти наиболее выгодное место для возведения дома. А если строительство все же приходится осуществлять в сложных условиях, то отчеты геологов позволят:

  • - четко оценить возможный риск;
  • - предусмотреть в проекте надежные конструктивные решения;
  • - наметить адекватные меры инженерной защиты строящихся объектов (дренажные системы, усиление фундамента и т. п.).

Что изучается в процессе инженерно-геологических работ?

Инженерно-геологическое изучение обширных территорий и земельных участков маленького размера имеет отличительные особенности. Различаются наборы применяемых методов для изучения грунтов. Неизменным остается главный принцип – исследование проводят для вычисления несущей способности основания строительного сооружения и других условий территории, которые могут влиять на ход строительства, а также эксплуатации возведенного объекта. Заключаются геологические изыскания для реконструкции и строительства в изучении следующих характеристик застраиваемой территории:

  1. 1. Влажность, прочность, сжимаемость, плотность и другие свойства горных пород, которыми представлен разрез земельного участка.
  2. 2. Режим подземных вод (состав, динамика положения уровня).
  3. 3. Явно протекающие и потенциально возможные опасные процессы (карст, оползни и т. п.).

По результатам исследований, когда инженерно-геологические изыскания для строительства завершаются, обосновывается технология строительных работ, прогнозируется изменение грунтовых условий, влияние строительства на другие объекты. Сделанные изыскателями выводы излагаются в техническом отчете.

Компания «Топлайн», где заказать геологические изыскания в Москве можно, как отдельно, так и среди прочих инженерно-изыскательских услуг, имеет технические возможности для исследования грунтов любого типа и категории прочности.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше