Как обезопасить себя при операциях с недвижимостью?

31 августа 2018

Как хорошо известно, любые операции с недвижимостью, будь то покупка, продажа квартиры в Улан-Удэ или сдача жилья в аренду, дело не простое и требует специальной подготовки. Тем не менее, многие владельцы жилья или те, кто хочет ими стать, пускаются в это плавание автономно, и зря. Лучше поручите поиск или продажу квартиры спецалистам агентства недвижимости. Самостоятельный поиск варианта покупки в результате приводит, в лучшем случае, к потере времени, пока вы будете перебирать варианты квартир, размещенные в объявлениях в качестве наживки. Ну а в худшем, вы можете, сами того не зная, просто наскочить на «подводные камни», которые отлично известны риэлторам, но которых ничего не знаете вы:

1. Квартира с неузаконенной перепланировкой. Такое жилье может выглядеть очень привлекательно и современно, но оформить документы на него вряд ли получиться, что приведет к расторжению договора или обеспечит новым владельцам жилплощади в будущем большие неприятности.

2. Продажа жилья по поддельным документам либо же по доверенности. В такой ситуации может разобраться только профессиональный юрист. При таком варианте сделки настоящий владелец квартиры может и не подозревать, что его собственность выставлена на продажу, а узнав об этом, он непременно оспорит сделку в суде, а покупатель потеряет деньги.

3. Один из собственников квартиры недееспособен – наркоман, алкоголик, психически больной, или отсуствует – находится в тюрьме или армии. В таких случаях продажа запрещена, поскольку за этими лицами сохраняется право проживания. Теперь представьте, что вы купили такую квартиру, а через год к вам является незнакомец, вышедший из заключения, и предъявляет претензии, заметьте – справедливые, на жилплощадь.

4. Квартира находится в залоге или под арестом. Тут, как нам кажется, и комментарии излишни.

5. Присутствие в истории продаж недвижимости сомнительных сделок. Не секрет, что противозаконно отчужденная квартира несколько раз специально перепродается, чтобы запутать следы. Этот факт требует серьезной проверки.

6. Нарушение прав одного из супругов. Как известно, супруги владеют недвижимостью, приобретенной в браке, на равных правах. При продаже один из супругов может ущемить права другого. Такая сделка в итоге будет расторгнута.

Как мы видим, неквалифицированный подбор квартиры может оставить вас без денег, или причинить массу неприятностей. Если этим процессом будет заниматься риэлтерская фирма, вы получите бесплатное юридическое сопровождение вашей сделки от начала и до момента заключения договора купли-продажи.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше