Мобилы работают на «Кока-Коле»

17 января 2010

В Лондоне группа исследователей продемонстрировала мобильник Nokia, точнее, его измененную версию, которая работает на «Кока-Коле».

Один из разработчиков новинки утверждает, что их телефон может работать в 3-4 раза дольше, чем такая же модель на литий-ионном аккумуляторе. Кроме того, новый мобильный полностью экологичен, а время его зарядки составляет несколько секунд - именно столько времени нужно, чтобы залить новую порцию данного питьевого продукта в специальный контейнер позади телефона.

Сами специалисты называют свою разработку полностью «биосовместимой» и значительно более мощной, чем аккумуляторные мобильники. Секрет получения электрической энергии, необходимой для работы, прост: трубка работает по аналогии с топливными элементами, но вместо водорода здесь идет реакция распада так называемых коротких углеводов, которые содержатся в сахаре, а в качестве побочного продукта здесь как раз и выступает электричество.

Для зарядки мобильного подходит любая холодная жидкость с содержанием сахара. Химический распад углеводов осуществляется с помощью специального фермента, формулу которого исследователи и считают своей главной инновацией и не раскрывают ее к моменту завершения патентовання.

Проект создавался специально под мобильники Nokia, потому что с компанией на то была договоренность, однако в принципе «мобильник на Кока-коле» может быть от любого производителя.

Напомним, топливный элемент, который производит электричество из популярного безалкогольного напитка в прошлом году уже демонстрировала компания Sony. Устройство демонстрировалось на выставке International Hydrogen & Fuel Cell Expo в Японии в марте 2009 года.

В процессе демонстрации топливный элемент размером со спичечную коробку заправили «Кока-Колой». Энергии, полученной в результате расщепления глюкозы, которая содержится в этом популярном напитке, было достаточно для работы небольшого вентилятора. Трех таких элементов достаточно для питания MP3-плеера с флеш-памятью и подключенными к нему двумя небольшими пассивными динамиками.

Кроме батарей на газированной воде, Sony может похвастаться прототипами элементов на базе метанола со встроенными литий-ионными аккумуляторами.

tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Oppo представила зовнішній дисплей на магніті для смартфонів щоб робити селфі та групові фото 26 мая 2026

Компанія Oppo анонсувала в Китаї новий аксесуар під назвою Oppo Bubble, який, за словами компанії, покликаний зробити селфі та групові фотографії більш зручними. Компактний магнітний дисплей кріпиться до задньої панелі підтримуваних смартфонів Oppo і забезпечує налаштування та віддалений попередній перегляд зображення з основної камери пристрою, яка в більшості смартфонів демонструє кращу якість зображення, ніж фронтальна.

Небо над Москвою закривають для малої авіації 26 мая 2026

Обмеження діятимуть і в усі центральних регіонах Росії. Заборона почне діяти з початку червня.

Mercedes представив електрокар на 1169 к.с. із запасом ходу до 700 км 26 мая 2026

Mercedes представив електрокар на 1169 к.с. із запасом ходу до 700 км

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Онлайн кінотеатр 5.0
Онлайн кінотеатр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше