Свинной вирус умеет разговаривать

21 января 2010

Позавчера вечером пользователи ICQ подверглись атаке нового вируса Piggy.zip или H1N1, который крадет пароли и рассылает себя дальше по контакт-листу. Отличительная особенность заразы - вирус умеет отвечать на вопросы пользователей, убеждая их, что он не вирус. А украденные пароли он прячет прямо на icq.com - в поле "О себе" взломанного аккаунта.

Вирус приходит к пользователю от знакомого, который уже заражен. Он содержит предложение скачать файл Piggy.zip. В таких случаях пользователи уже могут заподозрить неладное и спросить у "приятеля", не является ли эта ссылка спамом или вирусом. Ранее вредоносные боты не умели отвечать на такие вопросы, и пользователь понимал, что это зараза.

Однако умный бот Piggy умеет отвечать. Увидав в вопросе слово "вирус", он говорит в ответ: "нет, это флешка про свинью, глянь :)". В случае вопроса "ты бот?" вирус может ответить "эээ… сам ты бот!"

Аналогичным образом он отшучивается и на другие вопросы, возвращая фразы со словами "спам", "троян" и другими. Поэтому все выглядит так, словно ссылку действительно прислал знакомый человек.

Другая особенность вируса: он меняет пароль от ICQ и записывает зашифрованный пароль в информацию о владельце ICQ-аккаунта, в поле «О себе». Вероятно, это делается для того, чтобы злоумышленники могли забирать пароли прямо с сайта icq.com (поскольку эти поля - открыты) и при этом их нельзя было вычислить (за этой информацией обращаются многие поисковые системы, можно заходить туда и вручную).

Владелец взломанной аськи может успеть вернуть себе пароль, если расшифрует поле «О себе» своего взломанного аккаунта (например, заглянув туда через другую аську). В данном поле содержится набор из нулей и единиц, их следует разбить на группы по 10 символов, и каждую группу перевести в одну цифру по данной таблице:

0100110010 - 1
0101100000 - 2
0101100010 - 3
0101100100 - 4
0101100110 - 5
0101101000 - 6
0101101010 - 7
0101101100 - 8
0101101110 - 9
0100110000 - 0

В результате можно узнать свой "новый пароль", сотоящий из 8 цифр. Его желательно сразу сменить, поскольку его могут расшифровать другие люди. Как сказано выше, такой метод публикации паролей сильно затрудняет поиски злоумышленников - ведь теперь чужие аськи может захватывать кто угодно, если он расшифровал пароль раньше хозяина.

Напомним, что это не первый вирус, который умеет разговаривать по мессенджеру. Еще в 2005 году был замечен червь IM.Myspace04.AIM, который аналогичным образом отшучивался в ответ на предположения о том, что он вирус ("lol no its not its a virus", говорил он). А в 2007 году прославился российский бот, который выманивал деньги с помощью разговоров о сексе.

 

mobilnik.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Водіїв хочуть позбавляти прав назавжди: за які порушення і де 22 июля 2025

Водіїв хочуть позбавляти прав назавжди: за які порушення і де

У РФ пропонують призивати до армії протягом усього року 22 июля 2025

Держдума розглядатиме законопроект восени, оскільки сесія нижньої палати завершується вже завтра, 23 липня.

Як оптимізувати роботу власного бізнесу? 22 июля 2025

Будь-яка автоматизація тих чи інших процесів дозволяє знизити вплив так званого «людського фактору», з причини якого відбуваються дуже серйозні, а часом, і невиправні помилки. Тому власникам бізнесу варто запровадити CRM

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sportlife 0.1
Sportlife

Отзывов: 1

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше