12 августа 2017
На The Walt Disney Company подали в суд из-за того, что компания собирала личную информацию через предназначенные для детей приложения и предоставляла её рекламодателям. В классовом иске, зарегистрированном жительницей Калифорнии, утверждается, что Disney и три производителя программного обеспечения вовлечены в разработку 42 приложений. С их помощью они отслеживали действия пользователей и продавали эти данные без ведома родителей.
В судебном деле говорится о нарушении Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), который вступил в действие 21 апреля 2000 года. Этот закон требует согласия родителей на сбор персональных данных детей в возрасте до 13 лет. Ранее COPPA нарушали такие компании, как Path, Yelp, Genesis Toys, а также Playdom, дочернее предприятие Disney Enterprises.
«У Disney есть надёжная программа соблюдения COPPA, и мы строго относимся к сбору и использованию данных в приложениях Disney, созданных для детей и семей, — сказала компания в ответном заявлении. — Жалоба основывается на полном непонимании принципов COPPA, и мы с нетерпением ждём возможности защититься в суде».
Истцы требуют возмещения фактического ущерба и выплаты штрафов, размер которых будет определён в ходе судебного разбирательства. Также они хотят, чтобы суд запретил подобную практику и изъял у компаний все данные, полученные незаконным путём.
Полный список приложений, через которые осуществлялся сбор данных:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
41-річна дизайнерка Катя Сільченко у мереживному міні вийшла заміж в кінці свого модного показу на UFW. Фото 9 сентября 2025
41-річна дизайнерка Катя Сільченко провела весільну церемонію зі своїм коханим, івент-мейкером Сергієм Неклевою прямо на показі власної модної колекції.
Google розкрила обмеження Gemini для безкоштовних і платних акаунтів 9 сентября 2025
Google розкрила обмеження Gemini для безкоштовних і платних акаунтів
Китай поглиблюватиме співпрацю з КНДР - Сі Цзіньпін 9 сентября 2025
Сі Цзіньпін заявив, що зміцнювати та розвивати відносини між Китаєм і КНДР є послідовною та непохитною стратегічною політикою китайської Комуністичної партії та уряду.