6 ноября 2015
Исследователи из Имперского Колледжа Лондона в Великобритании пришли к выводу: дети, которые с легкостью пишут как правой, так и левой рукой, чаще подвержены риску развития психических заболеваний.
Исследователи из Имперского Колледжа Лондона в Великобритании (Imperial College London) пришли к выводу: дети, которые с легкостью пишут как правой, так и левой рукой (амбидекстры), чаще подвержены риску развития психических заболеваний, чем их сверстники, которые являются "чистыми" правшами и левшами.
Опубликовав результаты своего эксперимента в журнале "Педиатрия" (Pediatrics), ученые утверждают, что проведенное исследование поможет учителям и врачам определить детей, которые попадают в группу риска развития психических заболеваний.
Для проведения эксперимента исследователи пригласили 8 000 детей (87 из них при письме используют обе руки). Оказалось, что дети (7-8 лет) с редкостным доминированием обеих рук хуже учились в школе. А подростки (15-16 лет), которые использовали обе руки при выполнении диктантов или сочинений, были в два раза больше подвержены риску развития синдрома дефицита концентрации внимания с гиперактивностью.
Глава исследовательской группы, доктор Алина Родригес (Dr. Alina Rodriguez), говорит: "До сих пор не существует научного объяснения тому, почему некоторые дети могут писать как правой, так и левой рукой. Но проведенное нами исследование показало, что у таких детей-амбидекстров существуют трудности в процессе обучения, и они отстают от школьной программы".
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Симптоми хантавірусу зафіксували в пасажирів з Франції та США 11 мая 2026
Французьких пасажирів в аеропорту Ле Бурже зустріли чиновники у захисних костюмах і відвезли до лікарні Біша.
Іран сіє розбрат між Трампом та Нетаньягу - ЗМІ 10 мая 2026
Тегеран не впав, Ормузька протока під загрозою блокування, а удари по американських базах спричинили серйозну кризу - сценарій Нетаньягу не спрацював.
Ексочільник МЗС Дмитро Кулеба прокоментував міцність стосунків та чи проміняв кар'єру на сім'ю 10 мая 2026
Колишній очільник МЗС України Дмитро Кулеба та його наречена Світлана Павелецька розповіли про весілля-"партію" та чи поставили родину вище кар'єри. Деталі читайте тут.