6 июня 2016
Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» обнародовала результаты исследования, в ходе которого изучался вопрос безопасности детей при работе в Сети.

Большинство взрослых (около 70 %) считают, что допускать детей к Интернету следует не раньше 6 лет. При этом более 80 % школьников 6–10 класса заявили, что родители разрешают им пользоваться Интернетом, где бы они ни находились.

С точки зрения родителей, самыми безопасными устройствами для веб-доступа являются стационарный компьютер (22 %), планшет (21 %) и ноутбук (18 %). У детей же на первое место в пользовании выходит мобильный телефон или смартфон (38 %).

Самыми востребованными браузерами среди детей являются Google Chrome (42 %), «Яндекс.Браузер» (19 %) и Safari (17 %).

Исследование показало, что для защиты юных веб-пользователей родители применяют специальные средства безопасности. В числе популярных — установка антивируса (65 %), просмотр истории браузера (32 %) и фильтры родительского контроля (30 %). Дети стараются обезопасить себя в Сети, не только надеясь на родительскую помощь, но и самостоятельно: устанавливают антивирус (29 %), не посещают сомнительные сайты (23 %) и не переходят по незнакомым ссылкам (20 %).

Тем не менее, около 80 % детей, или четверо из пяти, когда-либо сталкивались с опасностями в Интернете. Это компьютерные вирусы, сомнительные сообщения от незнакомцев, кибербулинг (форма запугивания, насилия и травли детей с помощью телефонов и Интернета) и пр.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі чотири симптоми цирозу печінки, які часто пропускаються 4 августа 2026
Деякі симптоми цирозу печінки можна сплутати з набагато менш небезпечними станами, з цієї причини вони…
Вибух в ресторані Москви: хто був ціллю атаки 4 августа 2026
Російська влада дозовано коментує вибух в ресторані в центрі Москви, не називаючи імена загиблих та поранених.
Фейки, ШІ та маніпуляції: як Росія намагалася вплинути на вибори в Німеччині 4 августа 2026
За даними розслідування, сотні фейкових публікацій мали на меті дискредитувати кандидатів і посилити розкол між регіонами країни.