Дети и Интернет: хай-тэк опасности

25 июня 2010

Компания «Лаборатория Касперского» всесторонне исследовала, что ждёт в Интернете и чем грозит посещение Веб-сайтов самыми маленькими «гражданами Сети».

Итак, современный Интернет даёт ребёнку огромные возможности для познания мира, общения, образования и развлечения. Но он же несёт и угрозы его безопасности - от испорченного настроения до возможности физического насилия. Часто уровень доверия ребёнка к виртуальным друзьям очень высок, что может вести к разглашению контактной информации и последующей встрече с насильником в реальном мире. Преступники используют детскую доверчивость и для того, чтобы выманить деньги или загрузить на домашний компьютер вредоносную программу.

С другой стороны, в Сети дети выступают не только жертвой, но и учатся незаконным действиям, например, хакерству. И зачастую родители в этих вопросах проявляют непростительную халатность. «Когда ребенок начинает самостоятельно и уверенно пользоваться мышкой или, тем более, клавиатурой, мама и папа исчезают из-за детского плеча, решив, что их миссия выполнена, но это не так - в этот момент работа родителей должна только начинаться».

Тема детской незащищенности на просторах глобальной Сети продолжает возглавлять список наиболее горячих вопросов сферы IT-безопасности, требующих поиска эффективных решений. Так, обсуждению проблемы безопасности несовершеннолетних интернет-пользователей была посвящена одна из дискуссий IT-конференции «Безопасное завтра Рунета». Некоторые участники мероприятия высказались за ограничение возможности доступа в Интернет для детей младше десяти лет, предложив отпускать их в Сеть только под присмотром родителей.

Впрочем, не стоит забывать, что существуют такие эффективные методы защиты детей в Интернете, как ознакомление с опасностями во время совместного сёрфинга и использование программных средств родительского контроля, - напоминает родителям автор. Этими методами должен владеть каждый, кто заботится о безопасности своего ребенка в Интернете.

Нужно ли позволять детям пользоваться интернетом? Ответ на этот вопрос должен быть положительным, ведь интернет - такая же среда общения, как и двор школы. Ребенок должен уметь общаться в виртуальном мире. К тому же возможности, которые интернет предоставляет для обучения и познания мира, практически неохватны. Запретить ребенку доступ в интернет, значит лишить его самого широкого источника информации в мире.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

it.siteua.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран сіє розбрат між Трампом та Нетаньягу - ЗМІ 10 мая 2026

Тегеран не впав, Ормузька протока під загрозою блокування, а удари по американських базах спричинили серйозну кризу - сценарій Нетаньягу не спрацював.

Путін пригрозив Вірменії "українським сценарієм" 10 мая 2026

Єревану слід враховувати російську позицію й провести референдум щодо членства в ЄС, заявив російський диктатор.

Переможницю "Холостяка 13" зацькували через зовнішність після пологів: Бєлєнь різко відповіла і розповіла про реакцію чоловіка на хейт 10 мая 2026

Переможницю "Холостяка 13" зацькували через зовнішність після пологів: Бєлєнь різко відповіла і розповіла про реакцію чоловіка на хейт Вона пояснила, чому не збирається показувати "ідеальне" материнство у соцмережах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше