17 февраля 2018
В Украине началась эпидемия гриппа: превышение эпидпорога зафиксировано в 5 областях. Так, эпидемия гриппа и ОРВИ коснулась Винничины, Хмельниччины, Житомирщины, а также Волыни и Ровенщины, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.
В период с 5 по 11 февраля вследствие заболеваемости гриппом и риновирусной инфекцией погибли двое детей в возрасте до 17 лет. Ведомство в очередной раз призывает население не проводить самолечение, а медиков – избегать чрезмерного назначения лекарственных средств и не придерживаться методов терапии, эффективность которых не доказана, особенно если пациентами стали дети.
Согласно результатам лабораторных исследований материалов пациентов, большинство заболевших инфицировано вирусом гриппа В (101 случай), гриппом А всего 4 случая, а также ОРВИ. Ведомство настаивает на проведении профилактики против гриппа, а именно вакцинации, особенно среди групп риска – детей, пожилых людей, беременных, людей, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с большим количеством людей (медики, преподаватели, работники сферы обслуживания и т.д.).
Прививки против гриппа, рекомендуемые в этом эпидсезоне защитят от 3-х основных штаммов гриппа, циркулирующих в Украине, включая подтип H1N1 (свиной грипп). Прогнозируется пик роста заболеваемости на текущей неделе: в связи с превышением эпидпорога по гриппу и ОРВИ массово закрываются на карантин школы. Уроки отменены в ряде районов Закарпатья, Тернопольской области, частично –во Львовской области, на Волыни, в Запорожской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской областях, закрыт на карантин и ряд школ столицы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Тігіпка у сукні Bevza та з торбинкою-відерцем покрасувалася на Ukrainian Fashion Week 8 сентября 2025
Дружина Сергія Тігіпка Юліанна у персиковому луці покрасувалася на Ukrainian Fashion Week-2025.
Орбан заявив про "поділ України на три частини" 8 сентября 2025
Угорський прем'єр в своїй заві стверджує, що нашу країну нібито "поділять" три частини і з них - "російська зона".
ДТП з "Пташкою": героїня "Азовсталі" розповіла, чим закінчилася історія з таксистом і чому вона відмовилася від компенсації 8 сентября 2025
ДТП з "Пташкою": героїня "Азовсталі" розповіла, чим закінчилася історія з таксистом і чому вона відмовилася від компенсації Захисниця запевняє: серйозних наслідків для здоров’я немає