К 2050 году половина людей в мире рискуют стать близорукими

19 февраля 2016

Одна из ведущих причин слепоты в мире – миопия (близорукость). Как сообщают исследователи Brien Holden Vision Institute, около 5 миллиардов людей в мире к 2050 году рискуют стать близорукими. В Канаде и США к 2050 году ожидают 260 миллионов людей с миопией. При этом 1 миллиард людей на земле к 2050 году рискуют полностью ослепнуть.

По сравнению с 2000 годом в 2050 количество людей с высокой степенью миопии увеличится в 7 раз. Основную проблему ученые видят в несвоевременном выявлении миопии у детей. В детском возрасте коррекция нарушений зрения имеет больше эффекта, и при генетической миопии своевременные меры значительно замедляют прогрессирование заболевания.

В Украине каждый год выявляют близорукость у 350 тысяч детей. По данным 2013 года 45 тысяч украинцев полностью слепы, 10 тысяч детей и 60 тысяч взрослых являются инвалидами по зрению.

Главный внештатный офтальмолог МОЗ Украины Сергей Рыков объяснил:

«Школьная близорукость меньше нас беспокоит, так как она не очень быстро прогрессирует и останавливается на 3 диоптриях. Генетически обусловленная приводит к тому, что с 8 лет появляется прогрессирующая близорукость.»

Основными факторами увеличения проблем со зрением ученые считают глобальное изменение образа жизни с преобладанием компьютеров и электронных гаджетов в организации досуга и работы, а также ухудшение экологической обстановки.

Одним из важных факторов является увеличение количества детей, которые родились с очень малым весом, глубоко недоношенные. У таких детей ретинопатия (поражения сетчатки) встречается в 80% случаев. Раньше такие дети просто не выживали, но теперь их количество все больше с каждым годом, и проблемы их здоровья нужно учиться решать.

Родителям рекомендуется проверять зрение детей не реже одного раза в год.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше