19 июня 2019
В недавнем исследовании ученые из Норвегии проанализировали более 88 000 детей, родившихся в период между 1999 и 2009 годами. В частности, они изучили потребление их матерями клетчатки и глютена во время беременности и вплоть до тех пор, пока ребенку не был поставлен диагноз целиакии за (средний период наблюдения составил 11 лет).
Автор работы обнаружили, что риск развития целиакии у детей была на 8% ниже при увеличении потребления клетчатки на 10 г в день во время беременности. Для людей с самым высоким потреблением клетчатки (> 45 г в день) риск был на 34% ниже по сравнению с наименьшим потреблением клетчатки (<19 г в день). Высокое потребление клетчатки из фруктов и овощей, а не из зерновых, было связано с самым низким риском. Примечательно, что потребление глютена матерью во время беременности не было связано с более высоким риском заболевания у ребенка.
Как отметили ученые, им трудно пока рекомендовать женщинам какие-либо определенные диетические меры на период беременности с целью предотвращения целиакии у потомства. Но они собираются и дальше работать в этом направлении.
Целиакия – хроническое аутоиммунное заболевание, вызванное ненормальной реакцией на глютен, белок, содержащийся в злаках. Единственным методом лечения целиакии является строгое соблюдение безглютеновой диеты, которая обеспечивает снижение симптомов расстройства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав суму, яку витратять на будівництво бального залу в Білому домі 17 декабря 2025
Проєкт обійдеться в 400 млн доларів. За словами Трампа, реалізація буде з меншими витратами, ніж передбачалося.
На дорогах Китаю з'явилися роботи-регулювальники та автомобілі, які розуміють їх жести 17 декабря 2025
Світлофор як один із засобів регулювання руху з'явився значно пізніше системи сигналів регулювальника, тому від водіїв при отриманні прав традиційно вимагається знання його жестів. У Китаї бортова система автопілота XPeng вже продемонструвала здатність підкорятися вимогам регулювальника, а ще на вулицях з'явилися замінюючі їх людиноподібні роботи.
Трамп заборонив в’їзд до США для громадян низки країн 17 декабря 2025
Ще п'ять країн приєдналися до вже наявного списку з 12 країн, чиї мешканці не можуть приїхати до США. У Білому домі цей крок пояснюють посиленням національної безпеки.