30 апреля 2019
Педиатр уверен, что их вовсе не обязательно использовать так, как это делали наши мамы и бабушки.
Пеленки для новорожденного - универсальная вещь, которая служит и первой одеждой малыша, и своеобразным средством гигиены
В наших странах, зачастую, принято пользоваться пеленками вместо удобных ползунков и распашонок, но у доктора Комаровского есть свое мнение на этот счет:
«Родители, тем не менее, должны отдавать себе отчет в том, что отказ от пеленок удобен по многим причинам. Отметим некоторые из них:
при использовании распашонок и ползунков к одеванию младенца можно привлечь мужчин, ибо отец, освоивший искусство пеленания, - явление уникальное;
пеленки очень неудобны в жаркое время года - перегреть младенца совсем не трудно;
при стирке распашонки и ползунки, в сравнении с пеленками, требуют меньшего количества воды и моющих средств, а при сушке не только занимают меньше места, но и высыхают быстрее;
как бы свободно вы ребенка ни запеленали, ему все-таки может быть неудобно. Опять-таки, вне зависимости от качества пеленания, активное дитя вполне может и распеленаться (и хорошо, если в комнате тепло). Понятно, что самостоятельно избавиться от ползунков-распашонок - многократно труднее;
распашонки и ползунки действительно никоим образом не ограничивают двигательную активность…
Но! Все перечисленное выше - непринципиально. И если от старшего ребенка в доме остались два десятка пеленок, то вовсе не обязательно тратиться на распашонки. Никто - ни девочка-консультант в магазине детской одежды, ни врач, ни психолог - не примет решения за вас. Только не думайте, что это решение и в самом деле способно серьезно повлиять на здоровье вашего малыша. Хотите - пеленайте, хотите - не пеленайте. Только не нервничайте».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії оцінили збитки від тарифів США за купівлю нафти РФ 8 сентября 2025
Обсяг економіки Індії у 2024 році за номінальним ВВП оцінюється приблизно в 3,9 трлн доларів. Втрата 0,5% зростання призведе до прямих збитків у 20 млрд доларів тільки за рік.
Онука Ротару на тенісному турнірі в США заселфилася з Трампом і з мамою 8 сентября 2025
Онука співачки Софії Ротару, 24-річна Софія Євдокименко відвідала відкритий чемпіонат США з тенісу у Нью-Йорку.
Трамп відреагував на вбивство 23-річної української біженки у США 8 сентября 2025
Американський президент пообіцяв перегляну відео вбивства і дізнаюся всі деталі до завтрашнього ранку.