12 октября 2015
Британские эксперты выяснили, что мед ни в коем случае нельзя давать маленьким детям, иначе он рискует заболеть детским ботулизмом
Ботулизм – это токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Оно развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, вырабатываемый палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает спинной мозг, вследствие чего развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.
Эксперты говорят, что споры палочки способны случайно попасть в мед и в организме привести к выработке токсина. Считается, что мед безопасен для детей старше одного года, а желудочно-кишечный тракт более маленьких детей не приспособлен и недостаточно развит для того, чтобы можно бороться с бактерией Clostridium botulinum.
Ряд случаев был зафиксирован в Великобритании, в связи с чем Агентство по нормам питания (FSA) издало рекомендации, запрещающие давать мед детям младше года.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Президент Куби відповів на погрози Трампа 19 марта 2026
Куба, за словами Мігеля Діаса-Канеля, впевнена в одному: "будь-який зовнішній агресор зіткнеться з нездоланним опором".
Напав на вулиці на дівчину та зґвалтував: у Києві суд виніс вирок рецидивісту 18 марта 2026
Напав на вулиці на дівчину та зґвалтував: у Києві суд виніс вирок рецидивісту. Фото Зловмисник має провести за гратами шість років
Секрет iPhone 17e: сумісність деталей здивувала експертів 18 марта 2026
Секрет iPhone 17e: сумісність деталей здивувала експертів