1 августа 2016
Ученые обнаружили, что дети, которые регулярно посещают музыкальные классы, демонстрируют большие успехи в речевых навыках и чтении, чем их менее музыкальные сверстники.
«Неврологические преимущества занятия музыкой , в частности, хорошо заметны у детей из неблагополучных семей. Благодаря мелодичным звукам, по видимому, удается стимулировать позитивные изменения в головном мозге», – пишут авторы исследования, эксперты из Колледж искусств и наук Вайнберга. Их данные были собраны в рамках многолетнего сотрудничества с некоммерческим проектом, который обеспечивает музыкальное образование и инструменты детям из неблагополучных семей в Лос-Анджелесе.
Результаты этой новой работы показали, что два года обучения музыке (но не один) повышал когнитивные способности маленьких учеников: они начинали лучше отличать подобно звучащие слоги, писали более грамотно и т.д. Однако с учетом долгосрочности проекта, музыка, по мнению экспертов, не может рассматриваться в качестве быстрого педагогического решения.
Предыдущие исследования продемонстрировали, что программа музыкального обучения буквально «реконструирует» мозг ребенка таким образом, что тот улучшает обработку звуковой информации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пентагон замовив велику кількість ракет для України і союзників 1 августа 2025
Контракт передбачає випуск ракет, телеметричних систем, запасних частин та інженерну підтримку.
Без розумних окулярів із ШІ людям буде важко конкурувати в майбутньому 1 августа 2025
Без розумних окулярів із ШІ людям буде важко конкурувати в майбутньому
Американська дитина встановила світовий рекорд довголіття ембріона 1 августа 2025
Американська дитина встановила світовий рекорд довголіття ембріона